Ф.камень

Правомерность действий директора

Вопрос: за 4 дня до наступления моего отпуска сменился директор. Он был поставлен в известность о моем отпуске, В первый день моего отпуска он издал приказ об инвентаризации ( я завхоз) . Насколько правомерно проводить инвентаризацию без меня, и кто будет отвечать если будет недостача? Инвентаризация закончится раньше. чем я выйду из отпуска. Сергей.

Ел
Елена

Из отпуска по производственной необходимости не вызывают, только по согласию самого работника. Поэтому, инвентаризацию нет необходимости проводить без материально ответственного лица. Если все же это произошло и выявилась, что есть недостача не подписывайте акт ревизии. И самое главное - не спешите погашать недостачу: взыскание только по решению суда, а суд может не признать виновным именно Вас.

Андрей

Готовьтесь писать развернутую объяснительную по итогам инвентаризации. Возникнет обязательный вопрос о предыдущей инвентаризации. Вашем в ней участии. документах по оформлению. Скорее всего Вас из отпуска отзовут - производственная необходимость!