Дм
Дмитрий

Правомерно ли действие Ген. директора ?!

Уважаемые Коллеги !

Сложилась интересная ситуация - есть ООО "Ромашка" (существует с 2012г. ) в котором два учредителя, а Ген. директор третье лицо, шло время компания проходила лицензирование и т. д. и т. п. получала займы от другого ООО с теми же учредителями, зарплата Ген. директору за весь срок существования не выплачивалась, при этом руководитель добросовестно выполнял свои обязанности, и вот настал момент сказать хватит. На расчетном счету осталась сумма в размере 35000 т. р. и Ген. директор решил перечислить эти средства себе на карточку за осуществление своих функций директора (типа вознаграждение, зарплата или как угодно) и подписал приказ о переводе средств вместе с поручением. При этом учредители не в курсе об этих средствах на счете.
Согласно Уставу организации эта сумма не является крупной сделкой и не требует какого-либо одобрения общего собрания участников.
При этом заявление об увольнении и решение было подано в июне, а перевод был осуществлен в августе (новый директор за весь прошедший период так и не провел соответствующие изменения ни в налоговой ни в банке) .

Естественно узнав об этой операции учредители чуть ли не весь УК РФ на экс-директора начали вешать.

Как Вы считаете и/или как на самом деле эта процедура была абсолютно законна и в действиях директора нет ничего незаконного ?!
И были ли у Вас подобные случаи? !

За ранее всем Спасибо!

Пл
Плохой

Эта процедура была абсолютно незаконна и в действиях директора явно усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния в виде хищения.

Если директору не платили зарплату он должен был подать иск в суд и истребовать ее в суд. порядке, так что это не довод и не оправдание таких действий, тем более, учитывая, что был назначен уже новый директор.

Ан
Антон

зитц председатель?

Zzz

он мог привлечь их к ответственности за не выплату заработанной платы вплоть до уголовной. сейчас налицо хищение, превышение и что угодно-уголовно наказуемо по закону. по понятиям он прав.