Марина

Правомерны ли действия работодателя ? обоснуйте

Несовершенолетний Иванов заключил трудовый договор с администрацией строительного предприятия. В связи с производственной необходимостью ,начальник цеха приказывает несовершеннолетнему выйти на работу в ночную смену.

Сергей Устинов

тебе надо - ты и обосновывай.

А для начала - учебник открой и почитай.. или конспект.
Халявщица

Оксана Григорьева

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) .
Ст. 92 ТК РФ устанавливает, что для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет продолжительность рабочего времени должна быть не более 35 часов в неделю.
Ст. 268 ТК РФ даёт прямое указание о запрете труда несовершеннолетних к работам в ночное время.

Кирилл Егоров

Конечно НЕ правомерны. Прямое нарушение ТК.

Статья 268 ТК РФ. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Администратор Доктор

ст. 96 ТК РФ "..К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, .."
ст. 268 ТК РФ "..Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет ..."
А что, на стройке Иванов один за всех?)) Больше некому выйти или все остальные беременные)))))))))???