Трудовое право
Правомерны ли действия работодателя
Я был принят на работу 19 августа 2010 года в офис банка.Являюсь инвалдидом 2 группы по общему заболеванию,но разрешение МСК на данный вид деятельности предоставил.Заключили трудовой договор с испытательным сроком на три месяца и оплатой 70 рублей в час.Рабочий день был с 9 до 18 часов. Отработав три недели заболел и взял больничный лист на неделю. После болезни вышел и отработал еще две недели,подвернул ногу и опять был вынужден уйти на больничный лист. Выйдя через неделю руководитель сообщил мне что на мое место приняли другого человека,предложил мне работу суточного характера на производственной территории их предприяьтия,но с оплатой в 25 рублей за час.Отдыхать разрешается только ночью с 22 до 02 часов. Предложил мне посмотреть данный объект и дать ему согласен я или нет.В случае отказа предложил мне написать заявление об увольнении,пояснив что других вакансий у них на предприятии больше нет.После разговора с ним,у меня поднялось давление и меня с гипертоническим кризом отвезли в больницу и оставвили там. В настоящее время опять пока на больничном листе,но что делать потом и прав ли руководитель? Спасибо за ответы.
Во-первых, на период временной нетрудоспособности за Вами сохраняется место работы (должность) , поэтому вместо Вас могли либо взять другого человека по срочному договору (только по срочному) , либо временно, до Вашего выхода с больничного, перевести из своих. Во-вторых, согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе ПЕРЕВОД на другую работу, допускается только по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора. В-третьих, согласно ст. 96 ТК РФ инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом такие работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Так что работодатель не прав, но согласна с Баббетой: борьба с ним будет стоить здоровья и нервов.
на ваше место не могли никого принять, потому что вас не увольняли.
Работодатель не прав, но собственное здоровье важнее.
К комментарию Татьяны добавлю: испытательный срок продляется на то время, когда вы НЕ работали (находились на больничном).
предлагать не запрещено, если вы написали заявление об увольнении либо переводе, то поезд ушел, всё законно. . если считаете, что ваши права нарушены, восстанавливайте их. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
конечно, с точки зрения законности-все на вашей стороне. А если посмотреть глазами работодателя-зачем такой работник: вроде есть и нету. а кто работу за вас будет делать? ! а у вас такие проблемы со здоровьем....
на ваше никого не могли принять, только временно. работодатель не прав, и вы можете не писать заявление по собственному. и не соглашаться на др. работу...
Руководитель конечно не прав, перевести вас он может только с вашего согласия. Если не согласитесь - останетесь работать на своём прежнем месте, но честно говоря, не знаю на сколько Вас хватит. Так как ясно, что вашего работодателя не устраивают ваши частые больничные и он сделает всё возможное, чтобы вы написали по-собственному. Выбор за вами:
1)либо найти новую работу, тем самым сохранив здоровье,
2)либо работать дальше (т. к. закон однозначно на вашей стороне) , но регулярно лечить нервы и здоровье у врача.