Трудовое право
Правомерны ли действия работодателя?
Из кабинета директора украли из сейфа деньги, сумма приличная (директора не было на месте долгое время, ключи были вставлены в сейф, а кабинет был открыт, камеры видеонаблюдения зафиксировали женщину, которая заходила в кабинет и потом спешно вышла оттуда). Милицию вызвали только на следующий день, завели уголовное дело. Руководство дополнительно наняло агентство для расследования данного происшествия. Приходил человек из этого агентства, опрашивал персонал на детекторе лжи. На собрании было сказано, кто соврал того уволят, а украденная сумма будет удержана из заработной платы персонала. Сотрудники в шоке, выплатили только официальную зп, а у многих кредиты и съемное жилье. Что делать в данной ситуации сотрудникам? Это реальная история.
если зарплата официальная- то ничего удерживать не могут без доказательств. Если серая- то получаете что имеете. Хотя можете пойти в суд, свидетелей много ( если согласяться)
Нет. не правомерны! Данные действия могут производить органы дознания и следствия! и то некоторые мометы по решению Суда! А частникам -это вообще запрещено! Украденная сумма -не может быть удержана из -з\платы! И еще один Важный момент!! ! А была ли кража из сейфа?.. и были ли там деньги? и на каком основание Ваш руководитель-якобы хранил личные деньги-в служебном сейфе???? Признать вину может только СУД! ПОМНИТЕ одно! в служебных сейфах-не должно находится личное имущество! Только -Служебное!!!! И следователю задайте этот Вопрос? Ваш руководитель -такое должностное лицо -как и Гл. бух! Им строго запрещено хранить в своих служебных сейфах личные вещи и деньги! Это -только вина Вашего Директора! ( если там и были деньги.. и их украли!) И еще: за сохранность личных средств в служебном сейфе-несет ответвенность сам директор-в первую очередь! А потом пусть органы ищут преступника!
если это реальная история, то расследование ведет милиция. И по итогам его дело передадут в суд. И никто кроме суда не имеет права признать человека виновным.
Все остальное - измышления руководства
Если вычтут из зарплаты, подавайте в суд, это незаконно.
По поводу з/п. Да и угроз увольнения. Думаю стоит подать в суд.
Сотрудникам подать в прокуратуру жалобу на неправомерные действия руководителя. Данные детектора лжи, материалов частного сыскного - не основание для удержания денег из зарплаты работников. Должно быть официальное расследование уполномоченных на то органов - милиция : ведь вор не установлен? Расчет работодателя - на вашу правовую безграмотность помноженное на его наглость, напористоть и чувство безответственности за творимое беззаконие. Может деньги его жена забрала? Добровольно не платите ни копейки. Начнут самоуправством заниматься - прямиком в прокуратуру.
не уволят из-за детектора лжи, а если уволят то легко восстановится на работе в судебном порядке. только з/п "серые", "черные" ни кто ни кому платить не обязан, есть з/п которая установлена Документами.
Нарушение ваших прав случилось на момент подневольного применения детектора лжи. Вы имели право отказаться. Если выводы руководства о "кроте" будут сделаны на основании детектора лжи, в суд смело. Если взыщут ущерб без оформления приказа и мотивировки со всех сотрудников - или в прокуратуру, или в Трудовую инспекцию, или коллективно в суд. Там по суду его не только заставят вернуть всем работникам незаконно удержанные суммы, но и каждому моральный вред. Обязательно в исковом заявлении и в суде не забудьте упомянуть про съемное жилье, кредиты и прочее. Это ляжет в основу решения суда о компенсации морального вреда. Можно и в Трудовую инспекцию, но там лишь заставят вернуть суммы, моральный вред по инспекции не компенсируется. Так что дождитесь конкретных действий и смело действуйте. Это безобразие и беспредел, что творят работодатели, применяя древнеримскую (незаконную в России) кумулятивную ответственность (когда за деяния одного расплачивалась вся семья до новорожденных) . Где-то может теоретически и правильно, но не в вашем случае. Виновника надо не просто найти силами милиции, но и убедительно доказать его вину, и исключительно с него по суду снять эти деньги. Остальные сотрудники здесь совершенно не при чем.
следователь Вам потом всё расскажет как дело было ))
но у нас в стране никто не может быть признам виновным до приговора суда... типа
начнем с того, что по закону никакой серой зарплаты быть не должно, в этом случае закон был бы на вашей стороне
по факту ничего сделать нельзя, т. к. у вас удержали деньги, которых вы и так не получаете (по бумагам)
могу только посоветовать сменить место работы.