Георгий Асанбаев

Правомерны ли действия работодателя?

Менеджер Соколова была уволена с ТОО «Филипс» за разглашение сведений о размере своей заработной платы (по подп. «в» п. 6 ст. 81 ТК) . Соколова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В исковом заявлении она указала, что с Положением о служебной тайне организации она не знакома и поэтому не знала о том, какие сведения составляют её предмет.

Правомерны ли действия работодателя?

Махбуза Матраимова

информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства) , - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) , в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны
Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений: о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест. Так что заработная плата к ним не относится - увольнять права не имели. Не говоря уже о том, что не ознакомили с перечнем вседений составляющих коммерческую тайну: нет подписи - нет спроса.

bi
biach007

Не ознакомлена, не подписывала расписку о НЕРАЗГЛАШЕНИИ - значит НЕВИНОВНА.

Дмитрий Бурабаев

1) незнание закона не освобождает от ответственности
2) правда, странный пункт о размере своей з/п

Евгений Никитин

Че-то я не понял, с каких пор размер ЗП стал коммерческой тайной?

На
Наталия

че то я не понял. с каких это пор PHILIPS - ТОО. я то телек купил, думал японский!

Сергей Опекунов

Полный бред. Своя же З/п - коммерческая тайна?