Виолетта Иванова

Химия!! ! Нужна помощь, пожалуйста!

1) Гидроксид натрия взаимодействует с:

1) K2SiO3

2) FeS

30 KNO3

4) CuCl2

2) Только кислотные оксиды находятся в ряду:

1) SO2, СO2, Р2О5

Мn2О7, СuО, СrОз

SO3, СиО, СrОз

Na2O, СаО, СO2

Максим

гидроксид калия - щёлочь, значит он взаимодействует с серной кислотой, потому что это кислота и с оксидом фосфора, потому что это кислотный оксид.
гидроксид алюминия - амфотерен, значит тоже будут взаимодействовать. получится в ходе реакции тетрагидроксоаллюминат калия.
оксид натрия и гидроксид кальция не будут реагировать с данным веществом, так как это щёлочь и основный оксид (стоят в одном классе с гидроксидом калия)
Ответ: гидроксид алюминия, серная кислота и оксид фосфора (5)