Га
Галина

В чём отличия между глаголами хабен и зайне. Немецкий язык. Немецкий язык

Руслан

Глагол haben - иметь
Если Вы хотите сказать "у меня есть (что-то или кто-то) ", то используется глагол haben. Дословно немцы говорят "я имею (что-либо или кого-либо) "

Ich habe ein Buch. — У меня есть книга. (Дословно: Я имею книгу. )

Heute habe ich Unterricht. — Сегодня у меня занятия. (Дословно: Сегодня я имею занятия. )

Глагол sein - быть, являться
В русском языке мы говорим: "я актёр", "он студент". Немцы же дословно говорят: "я являюсь актёром", "он является студентом". В этом случае используется глагол sein.

Ich bin Schauspieler. — Я актёр. (Дословно: Я являюсь актёром. )

Машка Андрейчук

haben - иметь
seine - его/ее

Nur Smanaliev

Glagol sein oznachaet byt,suchestvovat. haben- imet.

Ан
Аня

Haben - иметь, обладать. В немецком языке этот глагол используется не только как смысловой (ich habe eine Katze - у меня есть кошка, wie viel Geld hast du? - сколько у тебя денег?), но и как вспомогательный (в песне Раммштайн фразу hast mich gefragt следует переводить "ты меня спросил (а)), эта форма называется перфект.
Спряжение глагола haben
Ich habe
Du hast
Er/sie/es hat
Wir haben
Ihr habt
sie/Sie haben

Глагол sein - быть, являться. Немцы используют этот глагол всегда, когда он в русском только подразумевается. Ich bin Singer - я (есть) певец, du bist Arzt - ты (есть) врач, wir sind gluecklich - мы счастливы. Он также используется в качестве вспомогательного при перфекте (в основном с глаголами движения): ich bin nach Muenchen gefahren - я поехал в Мюнхен.
Спряжение глагола sein
Ich bin
Du bist
Er/sie/es ist
Wir sind
Ihr seid
sie/Sie sind.