Алексей Антипов

Насколько реален был заговор маршала Тухачевского?

Вячеслав Квасов

ни малейшего шанса на осуществление-его очень многие не любили в генералитете

Электрик В Вашем Доме73

Бред сивой лошади.

Олег

Тухачевского и без всякого заговора следовало расстрелять. ..Хотя бы за подавление тамбовского востания, из наеудачный поход на польшу, и после гражаднской чудил...

Дмитрий Шатров

Если бы я затевал такой заговор, то с имбецилами, типа Тухачевского связываться не стал бы...

Сергей Плохов

Нинасколько. Борьба группировок в РККА, поддержанная со временем Сталиным.

sky_2088

Вообще нереален и 100% фантазия следователей по указке сверху. Из всех "доказательств"-ни одного вещдока, ни одного показания свидетелей НЕ из числа их, никаких экспертиз, никаких прослушек, никаких фактов, ни хрена-одни протоколы допросов типа "заговорщиков" со следами крови на листах. Сначала смыкнули в 1936-м еще Путну и "кололи" его почти год, а когда он начал "петь" о тех, о ком требовали следаки, понятное дело, что тех и повязали. Затем под тот "заговор" вязали по принципу снежного кома: один наговорил на 5, а каждый из 5-ти-еще на 5, и. т. д.

Vladimir Konovalov

За Тухачевского не скажу. А вот сука подколодная--Срядюков-- козлина расстрельная, это точно...

Зоя Крупина

небыло ничего

Sw
Sweet

Буонопарте прозвище не зря получил.

Дима Трушин

Тухачевский не отличался народлюбием никогда, хотя в прямом смысле к простому народу относился наполовину: мать крестьянка, отец потомственный дворянин очень хорошего рода, брак по любви, почти из дворянского гнезда.
Тухачевский никогда не был чрезмерно политизирован, иногда именно это обстоятельство дает повод говорить о его полной политической беспринципности.
Подавление Тухачевским кронштадтского и тамбовского народных восстаний против большевиков кровью связало его с большевиками. он боролся с мирным населением,. считал, что любое сопротивление власти или укреплению этой власти должно быть подавлено любыми способами
мы видим только один конфликт чисто технологический "Конники" Ворошилова и "спецы-технократы" вроде Тухачевского.
В армии была оппозиция, но никогда не было известно, что он кому-то сочувствовал из оппозиции. Это принципиальная вещь, в том числе и по отношению к 1937 году.
Была установка развернуть картину о масштабном заговоре в армии. Но одних посадили в 1935-м, других в 1936-м, третьих, последних в 1937-м, причем практически под занавес, Тухачевский сидел очень недолго, фактически чуть больше месяца до расстрела

Ирина

Что-то было точно, т. е. весь этот процесс случился не совсем на ровном месте. Может быть и не в таких масштабах, как их обвинили

Эдуард Хуснутдинов

Скорее всего дело ограничивалось кухонным недовольством Сталиным под водочку. Но и этого Усатому было достаточно, чтобы укоротить языки, а заодно и жизни чересчур разговорчивым военачальникам. И тут Сталину весьма пригодился фальшивый компромат, который Гитлер сплавил ему через Бенеша.

Ксюнька Ксю

Нереален . Скорее поверю в заговор Фрунзе, хотя и по нему никаких данных нет, но .. господину Сталину не нужны были ФАКТЫ, достаточно было подозрений ...

Вера

реален-реален !!

Сергей Елькин

Если считаете, что заговор был - обращайтесь в комиссию по реабилитации жертв политических репрессий с требованием пересмотра дела и с доказательствами, что такое имело место быть

Федор Смирнов

Абсолютно нереален.