Диана Потапова

Правомерно ли увеличить время нахождения на работе?

К примеру работаю с 9.00-13.00 14.00-18.00, а теперь будет так с 9.00-13.00 работаю, с 13.30-20.00 обучение на работе, т. е. в сумме пребываение на работе составит 4+6,5=10,5 часов при 8 ми часовом рабочем дне, это законно? Так же законно ли сокращение обеда до 30 минут без внесения изменений в трудовой и коллективный договоры?

Aiazbek Asanbekov

В данном случае если обучение плановое. То все правильно, что вас задерживают на работе. А вот сокращение обеда... должны были предупредить все работников, и внести изменения в письменном виде. До введения новых правил.

Оля Ли

Вы работаете только 4 часа, остальное время учитесь. Интересно как вам эти часы обучения будут оплачивать, работу же не выполняется? Обучение возможно вне рабочее время, но это время должно оплачиваться, хотя и не в полном размере. Режим рабочего времени устанавливается в Правилах внутреннего трудового распорядка, изменения вноситься приказом руководителя с учетом мнения профсоюза. Продолжительность обеденного перерыва 30 минут соответствует ТК РФ.