Сергей Чернышов

Иисус Навин из ветхого завета первая попытка сочинить Иисуса Христа и новый завет?

Гена Пролит

Он был всего лишь тёзкой Христа. Имя Иегошуа (Иешуа) довольно распространено было в те времена, поскольку имело значение "Иегова спасает".

Александр Брайт

Если у них имена одинаковые, то это не значит что Иисус Навин как то связан с Иисусом Христом.

Надежда Мусаева

он же был полководцем, который еще всех мечом поражал, особенно детей

Новиков Роман

Богатая, блин, фантазия.
Куда тогда отнести Иуду - сына Якова (в то время Иисус Навин еще не родился) ?

Вообще-то, имя Иисуса Навина - Иеhошуа, а Иисуса, которого распяли - Ешу.