Катя

в чем разница между ветхим заветом и новым?

Андрей Янин

Ветхий завет – это завет построенный на букве закона, который ни кто, кроме Иисуса, не исполнил. Новый завет – это завет на крови Иисуса Христа. Сын Бога был осуждён по закону, который Он не нарушил. Говоря современным языком, закон потерял свою легитимность с момента распятия Христа. И теперь любой грех (беззаконие) искуплен благодаря этой жертве по благодати Бога. Потому, что Бог возлюбил мир, который создал и теперь любой человек веря, что Иисус пришёл во плоти, умер за грехи каждого человека на кресте и через три дня воскрес, получает бесценный дар – жизнь вечную. Не веришь - ответишь по своей вере, т. е по закону. А по закону согрешили все. А за беззаконие (грех) положена смерть по этому же закону.

За
Зайка

Ветхий это прообразы и закон ведущий к благодати. А Новый уже благодать

Юлия Абызова

ВЗ описывает сотворение и становление еврейской нации- через которую должен прийти Мессия- чтобы благославить все народы Земли. НЗ- история формирования христианства. Часто то- что записано в ВЗ- исполнилось в НЗ. А вообще надо читать все целиком, чтобы понять.

Валентина Парий

Новый более совершенный, в нем милости больше и силу Бог дает для соблюдения заповедей.

Maria Shapor

Новый Завет это новая редакция Старого Заветра - со всеми дополнениями и изменениями.

Вместо Моисея поставили Иисуса Христа, заповеди оставили те же.
Побольше пафосу и добавили раздел Откровения (новая глава о пророчествах)
Также новые действующие лица.
Очень рекомендую!

Ох
Охренеть

Старый завет история народа израиль
Новый описана жизнь и смерть Иисуса

Тихий Ужас

Ветхий Завет — это то, что было до Иисуса Христа, Новый Завет — то, что после… Нынешние священники стараются не акцентировать внимание прихожан на Ветхом Завете, понимая, что уж больно дико для современного человека звучат все эти странные истории, которые там описаны. Попы понимают, что чтение Ветхого Завета произведет на современного человека гнетущее впечатление. И для многих может послужить первым шагом к разочарованию в вере. Поэтому служители культа часто говорят: «Ах, это же Ветхий Завет! Не читайте его. Читайте Новый Завет! » Даже слово такое появилось — «ветхозаветный» , то есть безнадежно устаревший. Но при этом, самым парадоксальным образом, Ветхий Завет официально никто не отменял, он по-прежнему считается священным, просто ссылаться на него… ну, неполиткорректно, что ли… Цивилизованные люди не поймут. Только диковатые американцы любят щегольнуть знанием какой-нибудь ветхозаветной цитатки или истории. Да и то, ссылки на Ветхий Завет — удел консерваторов из южных штатов, а современная интеллигенция огромных мегаполисов подобными вещами давно не балуется. Неприлично как-то.