Техотдел Вчдр-2

Ветхии завет устарел и заменил собои Новым заветом?

Почему Ветхии завет назвали Ветхим и заменили Новым Заветом? Неужели что вначале Бог там много говорил со своим народом уже устарело и Ветхии завет уже не играет роль в новом времени? Почему произошло разделение Библии на две части?

Павел Тюрькин

Иисус говорит: не нарушить пришёл я закон и пророков, но исполнить

Иван Ярыгин

Просто ветхий завет - это в некоторых моментах модель, которая не нужна когда есть реальный пример Христа .Но он полезен в остальном наравне с новым. А грубо разделили дети антихриста

Ярослав Данилюк

Ну, это примерно как История КПСС.
Все что было до 17 года плохо. После 17 -го хорошо.
Изучите историю религии, и обдумайте ситуацию со стороны иначе не понять.
Ветхий Завет, это перевод Торы. Она содержит Заповеди Моисея.
Они обязательны для всех.
Христос дополнил эти заповеди Нагорной проповедью.
Завет, в переводе Договор. Все как в экономике.
Ветхий Завет - Договор.
Новый Завет - Дополнение к договору.
Ветхий Завет в христианстве не отменен.

Сергей Половицких

Бог и его народ. Вы чего там накурилиь?

Дикий

Потому что там был закон для земного обособленного Божьего народа, живущего в одном месте и говорящего на одном языке.

В условиях же когда Божий народ это "верующие из всех народов", некоторые пункты закона не применимы технически, или потеряли смысл.

Но всё это не отменяет большинство заповедей и советов из Ветхого Завета.

Сеймур Мисирханов

Что говорит по этому поводу сам Новый Завет? - 2Тимофею3:16,17.

Анна Туралина

ветхий закон и пророки а новый вера Христово учение новое

Ни
Нина

Новый завет был написан в Европе в первых столетиях прошлого тысячелетия, для завоевания новых душ и территорий.

Маргарита Камынина

в ветхом завете устарела только система жертвоприношений, да и то не устарела, а исполнилась, правильней сказать, т. к. у Бога, как известно, ничего не выбывает.. .

Бог вчера, сегодня и вовеки Тот же, и Слово Его обладает творческой силой: тогда, когда Бог говорит его, оно исполняет то, что Бог сказал.

По этой причине Бог не может отменить никакого слова, сказанного им. Христос сказал тем, кто обвиняли Его в нарушении субботы и закона Божьего: " Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Многие думают, что Христос изменил день поклонения с субботы на воскресенье, но это сделали люди, вольно обращающиеся с Его Словом, и не боящиеся Бога.. .

День субботний был установлен Богом еще в раю: "ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. " (Исх. 20:11)

И, предупреждая Своих учеников о признаках Его пришествия на землю и конце света, Христос сказал тем, кто будет жить в это время конца: "Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу, " (Мф. 24:20)

А Исайя пророк, которому Бог показал конец борьбы: время, когда по обещанью Божьему будет создана новая земля и новое небо для спасенных, подчеркивает:

"Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь. " Ис. 66:23

А Иоанну Богослову, апостолу Иисуса Христа было открыто небесное святилище, где во святом святых находился ковчег завета Божьего с Его законом, по которому, (говорит Павел) будут судимы все жители этой земли. Рим. 2:13

Так если Ветхий завет отменен, то почему суд в конце времени будет производиться по нему, по закону Моисея, данному на Синае?

Татьяна Косачева

Библия состоит из двух важных частей :Ветхий завет-пророчество на приход Иисуса Христа и Новый завет -исполнение пророчеств и новые пророчества на конец "системы вещей".