Юлия Мишустина

Под какую статью подпадает данное действие и как зафиксировать преступление?

Ситуация такая.

Есть Недвижимое помещение и на улице находится электро щеток под замком, замок взламывают неизвестные и вырубают счет и крадут все электроавтоматы. Собственник меняет замок и автоматы и данные дейсвия повторяются.
Вопрос!

1) куда надо обращаться именно в полиции чтоб зафиксировать данное проишедствие? 02 или участковый
2) как поймать преступников? если я поставлю камеру наблюдения, этого мало? или надо поставить человека в кустах и ждать пока преступники снова придут к вандализму и краже автоматов
3) под какую статью подпадает данное действие? ? и как привлеч к отвественности уголовной??

Можно по пунктам ответить пожалуйста

Павел Raikin

Заявление написать можно. Только будут вопросы, почему не вызвали сотрудников полиции сразу, не написали заявление. На эти вопросы надо подготовить ответы. Об этих фактах надо было писать сразу!

Надежда Нестерова

1) Звоните 02. Они сами решат кого присылать. Зафиксируют кражу, те кто приедут. Будет протокол. Опросят. С большой вероятностью через, примерно две недели получите официальное извещение об отказе в возбуждении УД. Незначительность деяния, невысокий ущерб, собственник не принял адекватных мер по сохранности имущества (это вероятные причины отказа) .

2) Камеру можно поставить, если кража повторится, то получите, в качестве компенсации короткое остросюжетное видео. Но могут спереть и камеру тоже, дополнительный ущерб. Поскольку искать преступников все равно никто не будет, то запись никому кроме Вас не понадобится. Человека в кустах поставить можно. И, возможно, он даже задержит преступников. Хотя скорее сбегут, но хотя бы кражу очередную предотвратит. Возможно, эпизод с кустами припугнет злоумышленников и они больше не придут. Ответственности им, если они не совсем тупы, никакой не будет. Ведь Ваш человек не станет дожидаться когда они снимут автоматы, только когда они станут ломать, сломают замок. А сломанный замок это ничто. Максимум небольшой штраф (не Вам, а государству) который они все равно не заплатят.

А вот если монитор с изображением с камеры поставить где то у сторожа, который недалеко, то мб и будет вовремя отпугивать. Если не проспит.

3) Статья кража (158 УК РФ) . Привлечь практически невозможно. Поскольку невозможно добиться возбуждения УД на таком ущербе незначительном.

Надежда Серебрякова

В зависимости от умысла злодеев, статья может быть 158 (кража) или 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) . Розыск преступников и привлечение их к уголовной ответственности входит в компетенцию правоохранительных органов (полиции)

Tik Tak

Лучше поставить камеру.
Далее, если удасться заснять преступников, отправлять заявление сразу и в мвд и в прокуратуру, следственный комитет.. . Могут, конечно и не возбудить дело... Тогда обжалуйте отказ в возбуждении в суд в порядке статьи 125 УПК РФ

Сергей

А еще надо выгнать взашей работников и всю полицию за то что возлагают на потерпевшего предупреждать преступления и заботиться о доказательствах. Пишите вплоть до евросуда о нарушении прав со стороны государства.