Назира Дуйшенбиева

хочу сделать шоколадную валентинку.. . киньте какой то рецепт!) ) .. подскажите хороший рецепт...))

Павел Буцан

Ингредиенты:
яйца - 2 шт;
молоко - 200 мл;
дрожжи - 25 мл;
сахар - 4 ст. л;
ваниль - 1 пак;
щепотка соли;
шоколад - 100 гр (+ на глазурь) ;
мука (сколько возьмет тесто) ;
масло растительное;
можно взять формочку в виде сердечка (все таки на валентинки). Способ приготовления

Дрожжи растворить в теплом молоке. Добавить сюда сахар, щепотку соли, яйца и ваниль. Перемешиваем все и потихоньку добавляем муку. Лучше это делать руками. Так чувствуется тесто, его эластичность и мягкость. Когда тесто будет именно таким и не будет приставать к рукам - тесто готово) муку можно больше не добавлять. Накрываем полотенцем и отправляем его в теплое место на подъем) где-то на 1 часик. тесто должно увеличиться вдвое) .

Потом берем доску, посыпаем мукой, чтобы тесто не прилипло к доске. Формируем из теста лепешки. Не сильно тонкие. Вырезаем "валентинки". Всередину ложим кусочки шоколада, закрываем сверху другой половинкой. Жарим во фритюрнице или в казанке в масле до золотистого цвета. если много масла - после жарки ложим их на салфетки, чтобы масло впиталось в салфетки. Посыпаем сверху сахарной пудрой или поливаем шоколадной глазурью.