Мадина Мырзахметова

Рецепт шоколадного мусса

Подскажите пожалуйста хороший рецепт шоколадного мусса, который вы уже готовили, а то в интернете их множество.. . спасибо!

Маська Стоякина

Шоколадный мусс : темный шоколад - 450г; масло сливочное - 30г; сахарная пудра - 100г; яйца - 6 шт. ; Шоколад поломать на кусочки, сложить в огнеупорную миску, добавить сливочное масло и растопить на водяной бане. Снять с огня. Сварить сироп из половины сахарной пудры и 4-5 ст. л. воды. Сироп варить до пробы на мягкий шарик. Яйца разделить на желтки и белки. Желтки растереть венчиком, затем, продолжая их взбивать, влить тонкой струйкой сахарный сироп. Взбивать до осветления желтков. Смешать желтковую массу с шоколадом. Белки взбить в устойчивую пену, добавить оставшийся сахар. По ложке переложить взбитые белки в шоколадную массу, размешивая снизу вверх. Разложить мусс по креманкам и убрать в холодильник на несколько часов. Десерт готов.

Рустам Халиуллин

Шоколадный мусс. ИнгредиентыДля приготовления шоколадного мусса, нам понадобится: 1 плитка шоколада, можно использовать любой шоколад как молочный, так и горький, все зависит от ваших вкусовых пристрастий. Единственное условие – шоколад должен быть без наполнителей (изюм, орехи); 2 яичных желтка; 2 яичных белка; 100 миллилитров жирных сливок (20 или 33 процентных) . Хочется обратить внимание читателей МирСоветов: чем выше процент жирности сливок, тем лучше взобьется сливочная масса; щепотка соли; ванилин; чайная ложка сахара.
Чтобы позаботиться о себе любимой, можно поставить на водяную баню еще грамм 50 шоколада, а когда вы закончите готовить мусс, можно побаловать себя шоколадной маской, которую необходимо нанести на лицо и область декольте минут на 15-20. Будет нелишним добавить чайную ложку оливкового масла, если у вас сухая кожа. Если кожа жирного или комбинированного типа, то подойдет в виде добавки лимонный сок. После использования маски ваша кожа приобретет шелковистость с легким эффектом загара. Далее необходимо взбить 2 желтка с ванилином и чайной ложкой сахара.
Затем нужно взбить белки с солью. Если вы хотите добиться густой, крепкой белковой пены, добавьте чайную ложку сахарной пудры, она закрепит эффект взбитых белков.
Как вариация, читатели МирСoветoв могут пробовать готовить шоколадный мусс вообще без яиц, в этом случае сливки должны быть никак не менее 33 процентов жирности. В противном случае сливки просто плохо взобьются, и вы можете не достичь желаемого эффекта пористости шоколадного мусса. Взбиваем сливки, можно использовать венчик либо миксер, скорость взбивания сливок зависит от их жирности.

Добавляем в желтки растопленный на водяной бане шоколад, и аккуратно вымешиваем, ни в коем случае не взбиваем. Содержание различных микроэлементов в шоколаде способствует хорошему самочувствию. В частности, фосфора улучшает мозговое кровообращение, фтор способствует укреплению зубов, магний – хорошая профилактика против депрессий. Наверняка замечали, что после того, как вы полакомились шоколадом, ваше настроение улучшается, это все благодаря эндорфинам, которые вырабатываются в организме в ответ на употребление шоколада.
Затем добавляем взбитые сливки, снова аккуратно вымешиваем содержимое.
В последнюю очередь вводим взбитые белки, опять вымешиваем. Для вымешивания массы, хорошо подойдет силиконовая лопатка. Если ее нет под рукой, можно использовать обычную ложку.
После того, как все ингредиенты аккуратно перемешаны, полученную смесь перекладываем в формочки, это могут быть красивые фужеры или пиала, подойдут и обычные стаканы. Чтобы насладиться вкусом шоколадного мусса, его необходимо поставить в холодильник, где-то на пару часов. Он слегка охладится и приобретет характерную пористость.
Через 2 часа наш шоколадный мусс готов, по желанию, его можно украсить листочком мяты. Это очень вкусный, легкий десерт. Приятного Вам аппетита!

Катенька Кудинова

ШОКОЛАДНЫЙ МУСС

2 яйца
100 г темного шоколада
10 г сливочного масла
щепотка соли

1. Шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане вместе со сливочным маслом. Остудить 2-3 минуты.
2. Отделить белки от желтков. Желтки хорошо размешать. Белки взбить со щепоткой соли до мягких пиков.
3. Добавить желтки к шоколадной массе и хорошо перемешать деревянной или силиконовой лопаточкой. В три приема добавить шоколадную массу в белки, хорошо вымешивая после каждого раза.
4. Мусс разлить по баночкам. Убрать в холодильник минимум на 2 часа. Достать из холодильника за 15 минут до подачи.