Максим Тарасов

Пушкин, сказка о золотом петушке

-Почему из всех пушкинских сказок эта стоит особняком? Что её отличает от других сказок поэта?
-В заглавии обозначен один-единственной уцелевший к концу сказки персонаж. Почему всё гибнут? На чьем попечении остается народ?
-докажи, что всё персонажи сказки поступают вопреки традиционным скромными правилам. Какого эффекта добивается автор?
-Покажи, что роль Дадона не сказочная, а пародийная. Чем смешон и страшен Дадон?
-Какой нравоучительный «урок добрым молодцам» содержится в сказке Пушкина?

Ирина Панина

Для современных "добрых молодцев и молодиц" никакого нравоучительного урока не содержится в этой сказке, потому что они её не читают.