Agap Тюряга Klaft

Геометрический формулы для 3-х мерного пространства

Заканчиваю 9-ый класс. Как смешно бы ни звучало, постепенно разрабатываю простецкую 3-х мерную игру. Стою в ужасном тупике с отрисовкой. На днях, увидев чужие исходники, я вытянул оттуда формулу, которая мне очень помогла.
"Поз. перед объектом X = синус (-1*поворот объекта) *дистанция"
"Поз. перед объектом Y = косинус (-1*поворот объекта) *дистанция"

Подскажите еще формулы, связанные с 3-х мерным пространством. Знаю, что проходят их в 10-ом, но ждать 10-ого.. . Да и тем более ухожу в колледж. Прошу вас помочь "кто чем может"

Алексей

наверное тебе нужно загуглить: трехмерные аффинные преобразования