Наталья Незлобина

На языке трещина и сильно болит. Почему?

Ма
Маша

Стоматит. Не надо брать в рот грязные предметы. Палец, например. Кстати, трещины в других местах тела (даже прямо противоположных языку и рту) тоже сильно болят.

Наталия

На языке, обычно, бывает мозоль, а трещина может быть на губе!

Азизбек Халилов

На языке? Стоит подумать! Можь >>здел много?

Сергей Маштаков

Или стоматит, как сообщила Ирена, или какой-нибудь порез. А если стоматит, то болит из-за бактерий.

Оксана

Катя, это стоматит. Сходите к парадонтологу \стоматологу\.Он Вас вылечит.

Техотдел Вчдр-2

Есть несколько причин:
1. Болезнь глоссалгией :
-Жжение, пощипывание, саднение языка
-Быстрое утомление при разговоре
-Боли в языке
-Парестезия (онемение) языка
-Понижение слюноотделения и сухость в ротовой полости (более чем у 30% больных)
Неприятные ощущения, как правило, локализуются в области кончика языка и его боковых поверхностей; гораздо реже – на спинке или в области корня языка. Симптомы имеют свойство усиливаться после разговора, в вечернее время, при серьезных волнениях. Во время еды симптомы могут проявлять себя гораздо слабее или вовсе исчезать.
( Для лечения лучше обратиться к стоматологу)
2. Отрицательный эффект на зубную пасту, особенно, если вы долгое время используете одну и туже фирму. Как правило на отбеливающие зубные пасты.
3. Нехватка витаминов, особенно группы В, РР и железа.

Общее лечение состоит в следующем. На время лечения сменить зубную пасту на детскую. Избавить рот от посторонних металлов и окислителей. Почистить зубы без зубной пасты или с помощью детской зубной пасты. Прополоскать полость рта особенно под языком, слабым раствором соды и теплой воды, ополоснуть рот прохладной водой. (Повторять процедуру 2 раза в день на протяжении минимум 4 дней)
Но лучше всего обратиться к стоматологу!