Лиза Сафронова

Каковы причины успешной Реконкисты на пиренеях?

и тем не менее успешной. у мавров хватило сил зажать испанцев. что их остановило?
мавры дрались? не знаю насчет этого, но и у испанцев конфликты были, феодализм.

и обединились они ток в 13 веке под предлогом общей веры

Св
Свет

Ни фига себе успешной! Мавры за несколько лет весь полуостров захватили, а выживать их оттуда пришлось больше 700 лет, чуть не 800. И не выжили бы, если бы эти самые мавры между собой не передрались.