Наташа 1

Можно - ли использовать трансформатор типа ОСМ с первичкой на380В в сети 220В? Или надо перематывать?

А ежели надо выжать из него его нормальную мощность? Трансформатор ОСМ1-0,1у3, 0,1 kV/A, фото прилагаю. конкретно надо 30В притоке до 3-х ампер

Максим Захаров

Конечно, можно. Он точно не перегорит. Но полной отдачи от него Вы не получите.
Зато, если будет стоять в ненагруженном месте каком, то может работать годами, как энерджайзер 🙂 без опасности воспламенения из-за бросков напряжения в сети.

Наталья Данилова

Конечно можно. На вторичке будет напряжение в корень из 3 раз меньше и молчать будет как рыба об лед. Вторичный ток такой-же, мощность соответственно напряжению и току т. е. меньше.

Андрей Холопов

Можно. Просто выходное напряжение будет другое. Меньше.

Nihao Nihao

Алексей Гуров полностью прав, потеряете до 50% мощности, а в остальном жить будет вечно.

Федя Вася

Можно!! ! Гарантия, что не сгорит. Но на вторичке будет напруга несколько ниже. Но если вторичная напруга вышла как раз та, что вам нужно, то я думаю КЛАС!!!