АГ
Антон Гомелько

Можно ли заземлить ноль в сети 220В?

Ведь на понижающих подстанциях, на сколько мне известно, ноль всеравно заземлен. Можно ли заземлить ноль непосредственно у себя дома, для дальнейшего использования его как заземления в розетке (зануления) . А заземлить для того, чтобы при отгорании нуля на подстанции или др. на металлических приборах небыло фазного напряжения? Или это бред?))

Дом частный, щитка нет, проводка без заземления.

Надежда Приходько
Надежда Приходько

Вам лучше выполнить контур заземления и вывести его на розетки. Сечение шины заземления должно быть таким чтобы сопротивление заземления было 4 Ома. Если подсоедините к вашему контуру еще и ноль то вреда точно не будет.

СП
Сергей Платонов

Вообще-то он "дома" и заземлён. В ЩО, щитке однофазном.

Евгений
Евгений

В соответствии с Правилами, любая постройка, куда заведено и используется электричество должна иметь свой КОНТУР ЗАЗЕМЛЕНИЯ (даже-туалет) ))) Так, что, бей (делай) заземление (в соответствии с Правилами, заводи в дом, и - пользуйся! Кстати - соединение "земли" с "0" на вводе в здание называется "с глухозаземлённой нейтралью" и используется для жилых (и не только) зданий и сооружений. Другое дело - "земля" в розетке - нужна для защиты человека от пробоя на корпус аппарата (например - холодильник, эл/плита...).

ЕА
Екатерина Андреевна

На что заземлять собрался? Щиток, что на лестничной клетке, и так заземлён. Заземлять на водопроводные или газовые трубы - нельзя категорически.

Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста как подключить этот мотор к сети 220в
как подключить оборудование на 230в в сеть на 220в
как повысить мощность 220В сети?
Как заземлить электрооборудование!
помогите подключить двигатель в сеть 220в.
Обязательно ставить после щётчика автомат на ноль? на фазе стоит .сеть 220в.
Как сделать что бы светодиод питался от сети 220В.
Как можно переделать автомобильную магнитолу от 12В, к сети 220В
как заземлить стиралку ?
Заземление, как заземлить себя