Татьяна Афонина

как заземлить стиралку ?

Народ хелп, нужно за землить стиральную машину в частном доме, один электрик порекомендовал провести фазу и ноль с распайки а за землить с помощью нуля, или с помощью батареи, что будет правильно ?

Айбек Осмонов

В частном доме занулять не надо может убить.
В частном с большей вероятностью чем в многоквартирном
На батарею тоже нельзя, это худший из природных заземлителей

В частном доме лучше всего на настоящую землю
Забиваете в землю 1.5 м прут диаметром 20 мм на него сверху приварите болт М8 как минимум с покрытием.
Контакт густо смазать густой смазкой чтоб не было доступа влаги, накрыть стаканом чтоб не попадал дождь.
Лучше к этому пруту приварить толстую проволоку (мм 5 в диаметре) и ее-же приварить к корпусу щита. Это конечно не по ПУЭ но надежно не требует обслуживания, почти, подкрашивать надо чтоб не ржавело.

Мария Писарева

Правильно с помощью нуля.

Н-
Николай -Степанов

заземление без зануления не применяется

Юлия

Нет конечно! Ведь в случае обрыва "нуля" корпуса Ваших бытовых машин и приборов окажутся под напряжением.

Елена Flora

провести от счетчика ввг 3х1.5 лучше 3х2.5....1 жилу использовать для фазы, 2 жилу для нуля, 3 жилу для заземления, а в щитке соединить 2 и 3 жилу на нулевой клеммник

Виолетта Молодцова

Вообще -то вне дома копается яма глубиной 2 метра ,вбиваются 3 прута арматуры ,сваркой их соединяют ( обвязывают ),приваривают болт с резьбой и присоединяют проводом медным в изоляции со стиральной машиной ! Долго ? 2)Индикатором напряжения проверяют ,где в розетке фаза (индикатор загорается ),подключают стиральную машину к розетке и индикатором проверяют наружные металлические части машины : а)горит -на корпус машины поступает фаза , нам этого не нужно -переворачиваем вилку в розетке и запоминаем положение вилки в розетке ; б)не горит -это нам и надо ; зачищаем батарею от краски и медным изолированным проводом соединяем батарею с машиной

Ка
Катерина

Филимон Твердолобов Правильно описал пример контура заземления для частного дома, все остальные варианты могут привести к поражению током, или выходу из строя автоматики стиралки....