Ка
Каришка

Будет ли РАЗРЯЖАТЬСЯ батарейка, если заземлить отрицательный полюс?

Например конденсатор спокойно разряжается в землю! А батарейка? Электроны сосредоточены у отрицательного полюса (избыток) , земля имеет нуль потенциал (или отриц) вроде! Значит электроны должны уйти в землю!

точнее земля вроде положительно заряжена так как в ней недостаток электронов

Но! Заряжаем лейденскую банку (конденсатор) и спокойно разряжаем на землю причем с искрой! Цепь при этом Не замкнута!

Батарейка, есть избыток электронов у отрицательного полюса и почему же именно батарейка не будет разряжаться в землю по аналогии с лейденской банкой??

И будет ли существовать электрическое поле между минусом на батарейке и землей? Батарейка же не диполь! Заряды должны спокойно разделяться и почему бы не разрядиться в землю????

Ел
Елена

Если плюс ни к чему не присоединён - то не будет, т. к. отсутствует замкнутая цепь, по которой мог бы течь ток.

Если говорить совсем уж строго - то разряжаться таки будет, но ровно с той же скростью, как и просто лежащая и ни к чему не подсоединённая батарейка, ибо у химических источников тока есть такое явление, как саморазряд.

Димка Маслов

Как только вы соедините полюс батарейки с Землей, тут же их потенциалы станут одинаковы, и на этом все закончится. Потенциал другого полюса изменится на столько же. Разность потенциалов останется.
То же с конденсатором.
Чтобы они разрядились, должен течь ток от одного полюса к другому.

Юрий Чудаев

...а + куда делся?