Ольга Алексеева

Электрическое поле между полюсом батарейк и обкладкой электростатического генератора?

Будет ли существовать электрическое поле между пластиной, подсоединенной к отрицательному полюсу батарейки и положительной обкладкой электростатического генератора?

Ренат Валиулин

Гальванического источника поля не будет, по сколько полюса разных устройств и не будет замкнутой цепи. Будет емкостное электрическое поле. Каждый упомянутый полюс означает, что он имеет положительный или отрицательный потенциал относительно земли по емкостной связи. Между полюсами тоже будет емкость ( конденсатор в виде 😞 + )одного источника - земля - (-) другого источника или два последовательных конденсатора.

Ее Е

Да, если их потенциалы будут различны, как правило так и есть...

Гаджи Рашидов

В одном случае это вольты, в другом электрон вольты, улавливаешь разницу? Или надо назад в школу?