Алексей Носков

как создат электростатическое поле в производстве

Денис Милютин

Подать очень высокое напряжение с малым током

Evgenia Gronina

Электростатическое поле возникает в виде электрического заряда,
накопившегося на экране кинескопа под действием электронного пучка в
результате наведения статического электричества на экране и корпусе
видеомонитора и на платах при настройке аппаратуры. Кроме того,
электростатическое поле создается высоковольтным источником питания
кинескопа.
Напряженность электростатического поля в 30 см от монитора может
достигать значения 20-30 кВ/м и превышать существующие нормативы
(до 20 кВ/м) . Под действием этого поля заряженные частицы,
присутствующие в воздухе, могут ускоряться и попадать на лицо
оператора. Кроме того, на лице интенсивно осаждается пыль, что часто
является причиной ощущения «стягивания» кожи лица, а у
чувствительных людей — и аллергических реакций.
При проходе через тело вызывает болевые и нервные ощущения.
Кроме того, электризация оборудования создает дополнительную
пожарную опасность вследствие искрообразования при разрядах.