Ирина Степанова

Как заземлить электрооборудование!

Доброго времени суток!! !

Такой вопрос: Мы живем на севере. Зимой, и вообще, чтобы сделать нормальное заземление необходимо, могу ошибаться, воткнуть в землю трубу метров 10-20 в глубину.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность подсоединить к заземляющим проводам что нибудь ( например трансформатор, резистор, транзистор и т. д. я в этом не очень) , чтобы выполняло роль земли.
Или допустим в самолетах есть, что то от электростатики?? ?

С Уважением, ВСЕМ, кто по делу!! !

Здоровья всем!!!

Александра Сороковикова

Вот это почитайте http://www.zandz .ru/zazemlenie_v_vechnoy_merzlote.html как раз по Вашему случаю.

Ольга Широкова

летом копайте яму метра два туда лист железа толщиной не меньше чем 2 мм к нему провод под лист и сверху на него не меньше 5 кг соли насыпать и закопать даже в мороз заземление будет работать - мы так в Сибире к радиостанциям "землю" делали

Ксения

Труба на 10 - 20 метров - это хорошо и правильно . Однако, вы должны себе ясно представлять, какова цель заземления того или иного предмета.. . Вот уяснение для себя этого вопроса и будет первым и главным шагом "ПО ДЕЛУ" .

Николай Ратушняк

Не обязательно трубу и на такую глубину. Если вы заземляете не электроустановку выше 0.4 кВ (а на врядли я думаю это иначе) то достаточно в качестве заземляющего электрода использовать либо круглый заземлитель примерно 12 мм в диаметре либо уголковую сталь с шириной полок 12 мм длиной 3-5 метров и закопать гдето на метр. Заземление электроустановок выполняется с выставлением вертикальных стержней соединенных горизонтальной полосой есть формулы по расчету сопротивления колличества и параметров заземлителя но я не думаю что для какого нибудь к примеру гаража или жилого дома это целесообразно. Важно понимать что заземляете и от чего. (токи КЗ)

Лебедева Надежда

Учти одну вещь: При аварийном режиме провод заземления может греться, и отгореть от твоего штыря, и во-первых негорючий провод бери, во вторых поставь УЗО, электромеханическое, например АСТРО. А то не дай Бог убъёт кого от заземляющегося провода, отгоревшего от штыря