Две похожие профессии
Плюсы профессии электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования:
работа разнообразная, творческая, режим часто свободный. Чем лучше отладить оборудование - тем меньше поломок. Чем меньше поломок - тем больше свободного времени
Минусы: небольшая ЗП.
Плюсы и минусы работы сисадмином:
Тот же ремонт и обслуживание только вместо электросети - компьютерной техники и сетей организации. То есть, прокладка и настройка сети, подключение новых устройств, создание новых локальных сетей и подсетей, курирование работы сети. Принцип работы тот же - чем меньше поломок - тем больше свободного времени
Минусы: небольшая ЗП.
Техника
Какая профессия перспективнее, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, или сисадмин?
Насчет первого абзаца - весьма спорно.
Творчества у нас - да, хватает. Например, как в двигателе, который находится в самой ж*пе, имея только отвертку с пассатижами, выпрессовать подшипник, или в щитке, от которого питаются офисы местных царьков, заменить автомат или вычислить нужный конец в огромном клубке кабелей, не отключая ничего, т. е. под напряжением.
А такого, что "меньше поломок-больше свободного времени" я только в красивых сказках слышал.
Короче говоря: все зависит от специфики на конкретной работе, от наглости. жадности и заскоков местного царька-работодателя. Где-то *уи пинают и раз в неделе лампочку по заявке в сортире заменить, а где-то как на шахте вкалываешь за спасибоидинахер.
Кстати, за срочные вызовы на аварию поздним вечером, работу в обед и бесплатные погрузки офисной мебели я за все эти годы заработал пол-сотни "спасибо" и 800 рублей, а завтра, в добровольнопринудительный субботник, нас будут дрючить за то, что сегодня мы на 10 минут раньше с работы ушли.
Это так, крик души)
Я еще напомню на секундочку, что электромонтер - это надо думать, что делаешь и куда лезешь, ибо ошибка где-то с маршрутизаторами может стоить премии или цены аппарата, а ошибка в электроустановке может стоить жизни или оставит инвалидом.
На секундочку, задуматься.
Это так, крик души)
На секундочку, задуматься.
Между сись админ.
Бизнес в собственной фирме перспективнее в плане кармана...)
Обе профессии не перспективны. Электромонтёр не тащит работу домой и не думает о работе в нерабочее время. Сисадмин - это скорее образ жизни, чем профессия, не путать с эникейщиком, системотехником. Сисадмин, чаще всего, должен быть еще и не плохим программистом.
Один товарищ электрик, а я сисадмин - у меня высшее образование, у него техникум, а зарплата примерно одинакова. Как то так получается. Хрен редьки не слаще.