Техника

Подскажите пункт правил запрещающий единоличное обслуживание электроустановок электромонтер с 4 группой?

Lasha Iakobidze
В правилах предусмотрено только разрешающие действия на производство работ в электроустановках. Электромонтер с 4 группой (если оперативный персонал) во время дежурства в установках выше 1000 В может проводить обход, осмотр, выполнять работы в порядке ткущей эксплуатации (по утвержденному перечню), проводить переключения по бланку и под руководством (надзором) старшего диспетчера, готовить рабочее место для ремонтного персонала, допускать бригаду к работе. Если электромонтер 4 гр. и персонал ремонтный - то он может быть производителем в составе бригады. Все работы ремонтный персонал выполняет по наряду или распоряжению. Количественный и качественный состав бригады определяется лицом организующим работу. В установках до 1000 В для оперативника или производителя достаточно гр. 3. Остальное все тоже самое.
Света Середюк
Лучший ответ
Групповое обслуживание электроустановок запрещено Семейным кодексом!!
потому что должен быть человек, который долбанет тебя палкой
Документ называется ПОТЭУ-2014 . Такого пункта нет, есть только пункт, что замену ламп и ремонт светильников на высоте обязаны делать два человека - электромонтер и страхующий. Но там есть конкретные перечни работ, которые при определенной группе электробезопасности могут производиться работником единолично. Там нет никаких "иных работ", поэтому, все что к этим работам не относится, должно производиться бригадой, а в опасных местах, еще и с наблюдающим ИТР, который сам ничего не делает, а только стоит над душой ))
Елена Тришкина
с 4 группой инвалидности ?
Таня Рогова
Это как понять единоличный
Иван Когай
Нет такого пункта и ни когда не было. Только электромонтерских народных сказках такое встретить можно.
Читай Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок. (ПОТЭУ).
http://kransib.ru/documentation/other_doc/poteu/
Там четко написано какие работы и в каком составе должны выполняться и какие мероприятия, если они нужны, при этом должны выполняться.
А вот "Мы с Тамарой санитары - мы с Тамарой ходим парой" там нет. Как бы этого не хотелось отдельным лодырям-электромонтерам. :-)))