Техника
Подскажите пункт правил запрещающий единоличное обслуживание электроустановок электромонтер с 4 группой?
В правилах предусмотрено только разрешающие действия на производство работ в электроустановках. Электромонтер с 4 группой (если оперативный персонал) во время дежурства в установках выше 1000 В может проводить обход, осмотр, выполнять работы в порядке ткущей эксплуатации (по утвержденному перечню), проводить переключения по бланку и под руководством (надзором) старшего диспетчера, готовить рабочее место для ремонтного персонала, допускать бригаду к работе. Если электромонтер 4 гр. и персонал ремонтный - то он может быть производителем в составе бригады. Все работы ремонтный персонал выполняет по наряду или распоряжению. Количественный и качественный состав бригады определяется лицом организующим работу. В установках до 1000 В для оперативника или производителя достаточно гр. 3. Остальное все тоже самое.
Групповое обслуживание электроустановок запрещено Семейным кодексом!!
потому что должен быть человек, который долбанет тебя палкой
Документ называется ПОТЭУ-2014 . Такого пункта нет, есть только пункт, что замену ламп и ремонт светильников на высоте обязаны делать два человека - электромонтер и страхующий. Но там есть конкретные перечни работ, которые при определенной группе электробезопасности могут производиться работником единолично. Там нет никаких "иных работ", поэтому, все что к этим работам не относится, должно производиться бригадой, а в опасных местах, еще и с наблюдающим ИТР, который сам ничего не делает, а только стоит над душой ))
с 4 группой инвалидности ?
Это как понять единоличный
Нет такого пункта и ни когда не было. Только электромонтерских народных сказках такое встретить можно.
Читай Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок. (ПОТЭУ).
http://kransib.ru/documentation/other_doc/poteu/
Там четко написано какие работы и в каком составе должны выполняться и какие мероприятия, если они нужны, при этом должны выполняться.
А вот "Мы с Тамарой санитары - мы с Тамарой ходим парой" там нет. Как бы этого не хотелось отдельным лодырям-электромонтерам. :-)))