В обслуживании огромный минус в том, что постоянно, за маленькую зарплату, приходится устранять косяки тех халтурщиков-монтажников, которые делают откровенное дерьмо и подлянки, чтоб побыстрее сдать объект, сэкономить, и быстро свалить на другой.
Потом в течении нескольких лет ты пожинаешь их плоды и без какой-либо доплаты, чисто за ЗП-ху все практически переделываешь.
Плюс: если не ЖКХ, то работа не очень напряжная. Не надо по крайней мере бегать по стройке, в мыле, с перформатором и высунутым языком от рассвета до заката херачить, в пыли и цементе.
Но все зависит от конкретной работы, от конкретного объекта и конкретного оборудования.
Может на одной работе будешь целыми днями сидеть чаи гонять, а может и присесть некогда будет. Где как.
Про карьерный рост можно даже не заикаться)) Только если самому, достаточно набрав опыта, искать халтурки или организовывать свой шабаш-монтаж и идти зарабатывать деньги.
В этой стране рабочие профессии не просто не уважаются. Как бы это выразить точнее... Есть конторские полу-божества, и для них всех электрик или сантехник - это некое насекомое, которое ползает под слоем почвы, и не стоит их вообще за людей считать.
Техника
В чём главные плюсы и минусы профессии электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования? м
по сравнению с кем?
электрооборудование, оно разное, с новым свои заморочки, со старым свои, посидеть побалдеть не получится....
Плюс - никогда не останешься без куска хлеба. Если мудрый - и без пары ложек икры на хлеб. Минусы - высокая смертность и инвалидность. И судебная система обижает электриков, когда за "шутку" электрик зубы выбивает, или лампочку в пасть запихивает," нежно" сдавливая яйца "шутника".
Ни в чём
+
Не надо каждый день по 8 часов стоять на ногах на одном месте.
+
Работа не совсем похожа на работу манипулятора робота.
Зарплата маленькая.
Чем лучше отладить оборудование - тем меньше поломок.
Если поломок очень мало, то электрик оказывается нафиг не нужен.
При этом сначала электриков начинают использовать как подсобных рабочих (принеси-подай).
Затем начинают увольнять "лишних", в идеале доводя до того, что электриком работает один из грузчиков на полставки, а если что серьезное, то приглашают со стороны.
***
Может у кого другой опыт. Я описал по своему опыту.
+
Зарплата маленькая.
***
Плюсы: работа разнообразная, творческая, режим часто свободный.
Минусы: небольшая ЗП, отсутствие перспектив