Техника
Ударит ли рабочий ноль током при замкнутой цепи под напряжением, если он нигде не заземлен?
Подробнее пожалуйста. Если заземлен то понятно, что потенциал одинаков, а если нет?
При нормальной схеме ударит обязательно. Между нулём и фазой напряжение 220,Между фазой и землёй-6300 В, Между нулём и землёй -6080 В. Наводки и ёмкость между первичкой и вторичкой, понимаешь ли!!! Примерно так, Именно для того, что бы их убрать, и заземляется ноль!
Галина Катанова
11 ответов. Каждый в своем уверен... ппц. Как истину то найти.
Может. Не обязательно - но может.
как раз фаза - всегда, пройдя через потребитель делает нулевой провод "фазой". Если он не соединен с нулем генератора.
Айкумыс Айкумыс
а как это - ноль генератора? Обычно генераторы все трёхфазные - тоесть идут три фазы, либо ток проходит через потребитель между 2 разными фазами, имеющими "сдвиг по фазе" (380 в) , либо от фазы через потребитель и на ноль (ноль по любому заземлён, иначе ток не пройдёт) - (220 в).
)))) А как это ноль - нигде не заземлён:???? Ведь ноль и есть по существу глухозаземлённая нейтраль. А иначе ток не пойдёт. )))) Проходя через потребитель теряется сила тока
Дмитрий Львов
естьглухо, а значит и изолированная.
Если имеется в виду сеть с изолированной нейтралью, то да, может ударить. Через емкости и утечки в линии.
Считай что электроцепь ты разорвал-тупо отрезал от ноля. Фаза здесь уже дежурит. А вообще хоть ноль у тебя либо где то не корпусе в любом случае этот ноль тянется к источнику питания-подстанция-там то он и заземлен
К твоему дополнению-представь гирлянду. Цепь-фаза -куча лампочек-обрыв-ноль. На стороне обрыва у лампочек твоя фаза будет дежурить. Обрыв устранишь-фаза переметнется где и должна быть
Марина Павлова
Источник питания-это подстанция. Для сети 220-380 существует типовая схема сборки трансформатора. На низкой стороне 3 обмотки соединяются вместе и делается отвод, который заземляется. Этот же отвод тянется по опорам -нижний провод, либо по кабелю. Остальные отводы трансформатора выводятся и считаются фазными. Есть схема и с изолированной нейтралью-это в особых случаях применяется в промышленности
Марина Павлова
Ударит ли рабочий ноль током при замкнутой цепи под напряжением, если он нигде не заземлен---
Если дома или где то произойдет обрыв ноля на вводе-скажем в групповом щитке и щиток повторно не заземлен-то конечно же ударит. Для того то и делается повторное заземление. В каждом доме, цехе и т. д устраивается отдельное заземление. На улице вбивают металлические штыри длиной от 2.5 до 3 метров . Расстояние между штырями равно2 длинам штыря. Количество штырей определяют в зависимости от характеристик грунта. Обычно 6-8 штырей.
разность потенциалов между 0 и заземлением зависит от многих факторов. Теоретически на каждом столбе должно быть свое заземление, соединенное с 0, но на практике это бывает редко, и зависит насколько далеко 0 от последнего заземления и какая нагрузка в цепи.
А ПОЧИТАТЬ ТБ НЕ ХВАТАЕТ МОЗГОВ? УЧИТЕ ПТБ! ОНИ КРОВЬЮ И ЖИЗНЯМИ УГАСШИМИ НАПИСАНЫ.
Бьёт не ноль, а бьёт потенциал который будет между землёй и не заземлённым нолём. А это уже как повезёт. Поскольку ноль гарантированно заземлён только в районе трансформаторной подстанции. А какой потенциал под ногами опять же как повезёт.
Ударит, и ещё как, у меня двоюродный брат погиб от незаземлённого нуля, убивает ток, а не напряжение.
Если речь идёт о замкнутой цепи то не ударит, Что значит заземлить ноль? Это Вы не правильно выразились. Заземляют потребители эл. приборы с металлическим корпусом. А если речь идет всё же про разрыв нуля то от ситуации, если стоите на сухом деревянном полу, табурете или на ином диэлектрике и просто возьмётесь за него то не ударит, а если второй рукой возьмётесь к примеру за "оторванное" продолжение этого ноля то сразу становитесь "участком цепи" и УСЁ