Зафари Ильяс

Не могу понять, как решит задачу по химии

Для хлорирования 62, 8 г смеси алюминия и цинка израсходовано 31,36 л хлора. Полученную смесь растворили в воде . Определите, какой объем 40%-ого раствора гидроксида калия (плотность 1,4 г\мл) потребуется для полного осаждения гидроксидов металлов из этого раствора.

Наталья Маковецкая

Удобно решать с помощью системы уравнений с двумя незвестными, приняв за X и Y количества вещества алюминия и цинка соответственно. Реакции:
1) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
2) Zn + Cl2 = ZnCl2
Далее - составить два уравнения:
22,4(1,5X + Y) = 31,36 л
27X + 65y = 62,8 г
Далее - разделить первое уравнение на 22,4, второе - на 65, получим:
1,5Х + Y = 1,4
0,415Х + Y = 0,966
Из первого уравнения вычтем второе, получим: 1,085X = 0,434
Отсюда Х = 0,4 моль, Y = 0,8 моль
Реакции хлоридов с щёлочью:
3) AlCl3 + 3KOH = 3KCl + Al(OH)3 (осадок)
4) ZnCl2 + 2KOH = 2KCl + Zn(OH)2 (осадок)
В реакции 3 израсходовано 1,2 моль КОН, в реакции 4 - 1,6 моль КОН
Далее - по суммарному количеству КОН вычислить его массу (m=n*M), массу раствора [ m(p) =m(KOH)/w] и объём раствора: V(р-ра) =m(р-ра) /p