Александра Павлова

как найти sin a если cos = 1/4 a больше 0 но меньше пи/2

Дария Езерская

начерти прямоугольный треугольник. Cos это прилеж катит к гипотенузе. значит катет=1, гипотенуза=4. по т. пифагора найдем второй кактет. он равен корень из 15. Sin это отношение противол катета к гипотенузе. значит sin=корень из 15/4, знак определим по окружности. от 0 до пи/2 первая четверть. там всё положительно.
ответ: корень из 15/4

Роман Суриков

Синус а равен корень из 15 делить на 4. Это дробь

Зи
Зинфира

можно используя основное тригонометрическое тождество, угол дан такой, что синус будет со знаком плюс