Сергей Повар

Укажите, какие из ниже перечисленных признаков относятся к нормам морали или нормам права?

- регулируют наиболее важные общественные отношения, затрагивающие существенные интересы людей и общества
- регулируют общественные и личные отношения в сферах: "человек-человек", "человек-группа", "человек-общество"
- закреплены в законах
- складываются постепенно в общественном сознании
- за их нарушение следует ответственность в виде осуждения обществом, группой, отдельными людьми
- за их нарушение следует ответственность в виде государственного принуждения

Екатерина

Ответ
Нормы морали (НМ) нормам права (НП)
- регулируют наиболее важные общественные отношения, затрагивающие существенные интересы людей и общества (НП) ;
- регулируют общественные и личные отношения в сферах: "человек-человек"
"человек-группа", "человек-общество" (НМ) ;
- закреплены в законах (НП)
- складываются постепенно в общественном сознании (НМ+НП)
- за их нарушение следует ответственность в виде осуждения обществом, группой, отдельными людьми (НМ)
- за их нарушение следует ответственность в виде государственного принуждения (НП)