Лена Ларюточкина

Если в ЗАГСе не взяли свидетельство о расторжении брака. но есть судебное решение. на руках. Брак считается расторгнутым

Если в ЗАГСе не взяли свидетельство о расторжении брака. но есть судебное решение. на руках. Брак считается расторгнутым? Есть срок действия решения суда? Какой срок действия решения суда?

Х)
Ханя )

У Вас только решение. А самого свидетельства же нет
Нужно идти в ЗАГС

Павел Габур

Решение суда - определяющий документ.

Алексей Иванов

если ваш муж взял свидетельство о расторжении, то нужно поехать туда где он его брал, в этом загсе должна быть запись. на основании этой записи вам дадут свидетельство. Или нужно ехать в архив. там тоже записи должны быть.

Олег Артёмов

Идёте в ЗАГС, приносите решение суда и квитанцию об уплате госпошлины (400 р)!! ! И вам выдают свидетельство!

Да
Дашуля

Брак считается расторгнутым с момента регистрации расторжения брака в ЗАГСе: внесения записи в книгу актов гражданского состояния и выдачи свидетельства о расторжении брака одному из супругов, второй может хоть всю жизнь не получать свое свидетельство, это уже значения не имеет. Срок действия у решения суда не ограничен.
У меня такая ситуация. Я уже почти 6 лет замужем второй раз, а бывший муж не получил до сих пор свидетельство о расторжении брака, у него в паспорте стоит штамп о браке со мной. Но юридической силы этот его штамп не имеет.

Мамаз Муткин

Считаться-то считается, но документы нужно сделать до конца-в случае, к примеру-продажи квартиры вам все равно их нужно брать в ЗАГСЕ, в противном случае-таскать своего БМ на все действия, где предусмотрены законм подтверждения мужа (вывоз детей за границу и пр.)