Марина Левина

Как часто Магомет использовал "такию" (дозволенную в исламе ложь, которая идёт на пользу исламу и мусульманину)?

"ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ДОЗВОЛЯЮЩИЕ ЛОЖЬ:

Во время джихада (священной войны) для рассеивания неверных и придачи силы духа мусульманам.

Для опровержения дела лицемера (фасыка) , если нет другого выхода.

Для защиты от гнета или грабежа своего (или чужого) имущества или скота.

Для сокрытия прегрешения совершенного собой или другим.

Для примирения людей, особенно супругов.

Для поднятия духа домашним: жены, детей, для сохранения их тайны, для соблюдения согласия между ними.

Внимание. Там, где можно решить вопрос правдой, нельзя лгать - это грешно. Если же вышеприведенных целей невозможно добиться, не солгав, то это даже необходимо.
Мухаммад Тахир аль-Карахи

Знай, что ложь не является постыдной сама по себе. Она разрешается в том случае, если это единственный путь достижения хорошего результата. (Аль-Газали, 1059-1111)

Хороший результат - это тот результат, который хорош мусульманину.

Ложь-это грех, но не тогда, когда она служит на благо мусульманину. (Аль-Табари, 839-923)

Чтобы ободрить мусульманина, на войне разрешена словесная ложь, если это необходимо для борьбы. (Ибн Араби, 1165-1240)

Если рассматривать территорию нашей страны по-исламски, но это "земля войны", а на войне ложь разрешена. Для удобства статус войны может быть придан различным ситуациям, исходя из выгоды мусульман.

Сам Мухаммед ложь поощрял:

"Тогда Пророк, как передал мне Абдаллах ибн аль-Мугис ибн Абу Бурда, сказал: «Кто расправится с ибн аль-Ашрафом для меня? » Ему ответил Мухаммад ибн Маслама из рода Бану Абд аль-Ашхаль: «Я расправлюсь с ним для тебя, о Посланник Аллаха. Я убью его» . Пророк сказал: «Сделай это, если сумеешь! » Мухаммад ибн Маслама вернулся и три дня почти не ел и не пил, кроме самого необходимого.
Об этом рассказали Пророку, который позвал его и спросил: «Почему ты перестал есть и пить? » Ответил: «О Посланник Аллаха! Я тебе дал слово, но не знаю, смогу ли я выполнить его» . Пророк сказал: «Но ты сделай только то, что сможешь» . Ибн Маслама сказал: «О Посланник Аллаха! Но мы должны притвориться» . Пророк произнес: «Говорите, что сочтете нужным. Вам это разрешено» . На убийство Кааба собрались ..."Ибн Хишам.

И так далее. "

Лена-Алена Еленова

3.155 Не может быть, чтобы пророк обманывал в чём либо, кто обманет, тот явится с тем, что получил обманом, в день воскресения, в который каждой душе воздастся соразмерно тому, что она сделала, и ни кому не будет обиды.

3.156 Ужели тот, кто снискал себе благоволение Божие, будет как тот, кто навлёк на себя негодование Божие? Ему жилищем будет геенна; как бедственно это прибежище!

3.157 Каждый из них на своей особой степени достоинства пред Богом. Бог видит дела их.

3.158 Бог явил уже свою милость верующим в том, что воздвиг среди них посланника из них самих, который читает им знамения Его, очищает их, научает их писанию и мудрости, тогда как они до того времени были в заблуждении.