Марина Денисова

Скольким миллиметрам равно каждое значение диафрагм (диаметр отверстия) в фотоаппарате?

Ну извиняйте. Всё дело в том что я чиню свой пластиковый шкальный фотоаппарат. Он очень засвечивает плёнку и мне необходимо знать миллиметры диафрагмы 8 – 11 – 16 что бы самолично сделать какую либо из этих значений.

Тогда объектив 60 мм, 1:8

)))) Фотоаппарат это Хольга: пластиковый фотоаппарат, пластиковые линзы. В инструкции информации ноль. В таких простейших нет ни каких лепестков. Там только большая дырка и накладывающаяся пластинка с дыркой поменьше)))))))

Татьяна

Вот это, я понимаю, вопросы пошли!!!)) )
--------------------------------------------------------------
нервно курю в сторонке. .
может в лидеры загнать?)))

Любаня Смульская

А ты попробуй померяй одну и ту же диафрагму на мыльнице и ФФ, штангилем. Будешь удивлен. А удивление, у разумного человека - повод к размышлениям.

Виктор Лебедев

однако!!!! а что написано в инсктрукции к фотоаппарату? там должно быть указано миллиметры, сантиметры, дециметры, метры и километры диафрагмы

Дашулька Щербатых

Это вроде как ОТНОСИТЕЛЬНОЕ расстояние. А не абсолютное. То есть оно индивидуально для каждого объектива.
Народ, вы бы не пинали ребёнка с его 117-ю очками, а разъяснили бы. Помогли бы.

Анастасия Моргунова

Марина, не все отверстия поддаются измерениям в мм.. .

Несколько простых идей:
- Диафрагма объектива состоит из некоторого количества лепестков.
- Объективы отличаются, кроме всего, своими размерами.
- Допусти, что у большего по габаритам объектива и больше величина лепестков.
- А теперь представь, что при одном и том же значении диафрагменного числа в разных объективах отверстие будет разным по величине (ведь не даром это называется относительным отверстием!) .

Т. о. если уж заниматься такими бесполезными упражнениями, то только для конкретного объектива.

Вот теперь явно предстаёт вся никчемность твоего вопроса. Т. е. он абсолютно ни к чему, ничего не даёт и совершенно не сказывается на качестве твоих снимков.

Татьяна Степанова

Значение диафрагмы - это отношение диаметра входного зрачка к заднему фокусному расстоянию объектива. Так что смотри по объективу.

Павел Ермачков

Диафрагма -это ОТВЕРСТИЕ прохода светового потока созданное диафрагменными лепестками . Максимальный и минимальный диаметр отверстия зависит от оптической системы обьектива . Судя по вопросу собираешься "чинить " то, о чем даже представления не имеешь !

Александр Вяткин

Посмотри фотоаппарат "Юнкор",там отверстие диафрагмы тоже пластиной регулировалось