Павел Мавлютов

Что означает минимальное (маленькое) значение диафрагмы?

Скажите пожалуйста. В инете пишут разное, что заставило в меня в тупик. Вот собственно вопрос- что значит маленькая ли минимальная диафрагма? В журнале допустим вычитал ,,Поставили маленькое значение диафрагмы f/22"
Значит минимальное значение диафрагмы считаеться чем больше число диафрагмы, а максимальное - меньшое число диафрагмы например f/5.6?Спасибо заранее за ответы. . .

Александра

Антон, сщас покажу, погоди.

Такое объяснение тебя устраивает? Правда, без выщей математики.. .
О диафрагменном числе хорошо написано здесь:
http://www.tech-shop.ru/print_article.php?idstat=198&idtov=

Екатерина Никишина

чем больше число - тем меньше дырка

Ксения Косьяненко

Все на самом деле очень просто.
Диафрагма, так-же как и большинство значений выдержки обозначается дробным числом, например 1/2.8

Элементарная математика:
- чем меньше число в знаменателе, тем больше относительное отверстие.
- чем больше число в знаменателе, тем меньше относительное отверстие.
То-есть, при f/2.8 относительное отверстие больше, чем при f/5.6.

И в свою очередь:
- Чем больше относительное отверстие, тем больше света попадает на матрицу и тем меньше ГРИП.
- Чем меньше относительное отверстие, тем меньше света попадает на матрицу и тем больше ГРИП.

Toppller Toppller

правильно, потому что это делитель
1/2; 1/2,8; 1/4; ...1/22:

раньше на объективах места было мало, вот и гравировали только делитель, так и устаканилось

2; 2,8; 4 ...22

Анна Фирюлина

Диафрагменное число объектива - величина, обратная значению относительного отверстия объектива. Диафрагменное число равно отношению фокусного расстояния объектива к диаметру отверстия.

Катеринка Балеринка

Ты все правильно понял. Хотя в разных объективах, в зависимости от конструкции, минимальное F может быть и 32, и 64.

Александр Лавриченко

Почему говорят минимальное? Имеют ввиду знаменатель дроби относительного отверстия.
22 - означает одна двадцатьвторая.

Д*
Дмитрий **********

чем меньше число, тем шире диафрагма
чем больше число, тем уже

Елена Старостина

Присоединяюсь и поясняю процесс - полностью Открытый объектив виртуально поделили на 22 (16,8 и т. д. ) дырки и взяли для съемки одну. Получается 1/22, (1/16, 1/8 и т. д.) . Чем больше частей, тем меньше дырка, т. е. меньше значение диафрагмы.

Irinka Gosteva

Сам и ответил