Дело в том, что это дробь.. . f: 1/8 или f: 1/2.8... чтобы не писать целиком, ограничиваются только знаменателем, как и в случае с выдержкой. Получается, что 2.8 больше, чем 8. Т. е. 2.8 шире открыта, пропускает больше свет и дает меньшую глубину резкости (расстояние от ближнего резкого объекта до дальнего) , т. е. сильнее размывает фон %)))
Я Вас еще немного загружу.. . обычно ряд диафрагм выглядит вот так:
1.4
2.8
5,6
Казалось бы, никакой логики.. . но здесь есть секрет %) каждое следующее значение больше предыдущего в корень из двух раз. Т. е. если смотреть через одну, то 1 2 4 8 16 32 64 или 1.4 2.8 5.6 11 22 45. Разница между двумя соседними значениями двухкратная, т. е. количество света между 2 и 2.8 меняется ровно вдвое.. . Заморочил я Вам голову?
Прочее фото-видео
Чем меньше число диафрагмы, тем больше она открыта?
ага
это так!
Да
Да. совершенно верно.
Тоже самое и с выдержкой: чем больше число - тем короче выдержка. В фотоаппаратах все числа - это знаменатели дробей. Кроме расстояния, фокусного расстояния, и исо.
И тем дороже оптика
Правильно писать, так получилось бы 1/4 больше чем 1/16, с выдержками та же беда.. .
Представьте себе то количество циферок которое пришлось бы гравировать на кольце установки диафрагмы, или на лимбе установки выдержки.
Когда приходит понимание процесса, такие вопросы отпадают сами собой.
палка о двух концах - чем больше открыта, тем меньше резкость по краям.