Прочее фото-видео

Числа диафрагмы на сГелиос 44 идут в обратном порядке. почему?

по привычке закрываю диафрагмы до 16, как на новой зеркалке Сони. Но диафрагма наоборот - открывается на всю. то есть числа расположены в обратном порядке.
объясните пожалуйста - почему так.
спасибо за ответы.
Я не поленился достал зенит. Там, ближе к передней линзе 2 кольца для установки диафрагмы. Дальнее от тебя, имеет фиксацию (с щелчком), а ближнее к тебе-свободно закрывает диафрагму (когда крутишь его по часовой стрелке) и открывает её(когда крутишь его против часовой стрелки). На нём есть красная точка. Порядок работы такой: 1)кольцо с красной точкой в крайнее левое положение, 2)кольцо с значениями диафрагмы поворачиваешь так, чтоб напротив красной точки было нужное. После того, как ты сфокусировался при открытой диафрагме, кольцо с красной точкой поверни вправо (по часовой). Диафрагма закроется до указанного значения, в видоискателе станет заметно темнее. Можно нажимать спуск.
Наталья Курсова
Лучший ответ
Это характерная особенность объектива с версией оправы 44-2. Там два кольца диафрагмы. Одно устанавливает диафрагменное число, а второе закрывает его до рабочего состояния. Это сделано для визирования и фокусирования на открытой дырке, чтобы потом быстро закрыть диафрагму по принципу "от упора до упора". Применялось на кмерах, не имевших механизм привода нажимной диафрагмы - Зенит-Е и Зенит-ЕТ.
Ал
Алина
Оксана Малкова И что, На 16 диафрагма открыта. а на 2 закрыта!!!?Не пиши хуйню!! У меня два 44-2 лежат, И в обоих все нормально!
Видно, перебирали твой гелиос. И собрали не правильно..
Там кольцо диафрагмы с функцией предварительной установки. Резкость наводишь на открытой, потом поворачиваешь кольцо до упора на предварительно установленное значение. Кольцо имеет фиксацию, для этого его надо сдвинуть вперед (или назад, точно не помню) и установить необходимое значение диафрагмы.
Саня Про