Прочее фото-видео
Правильно ли выставлять параметры в таком порядке ? исо, выдержка, диафрагма?
Хотя некоторые школы учат диафрагма выдержка исо
Выставлять нужно от самого критичного для получаемого результата значения к менее критичному. Если величина ISO должна иметь строго определенное значение, то и начинать нужно с установки именно этого параметра, продолжая менее важными в данном случае в экспотройке.
...некоторые школы.. прямо как тхэквондо и каратэ...
файтинг бы посмотреть между этими школами..
если ты считаешь, что умнее инженеров, придумавших режимы (спорт, портрет, природа...) и ты уже решил - какие значения тебе нужны - порядок их установки ничего не решает.
Приоритетность и последовательность установки параметров зависят от условий съёмки и замысла фотографа.
А если вы хотите иметь один универсальный алгоритм на все случаи жизни - то снимайте в автомате. В автомате как раз алгоритм работает заместо фотографа.
исо можно на автомат. в зависимости от условий съемки
Если приоритет выдержки, то нет смысла начинать ISO, а если пейзаж, то смысл есть. Главное: ты нажмешь кнопку "спуск" после того как установишь все ТРИ параметра, поэтому пофиг в какой последовательности они устанавливались, лишь бы ты успел это сделать ВОВРЕМЯ.
Правильной последовательности не существует, а целесообразная зависит от ситуации и сюжета. Избегайте школ, которые учат "правильной" последовательности.
Единственно, что надо понимать, что ISO без крайней на то необходимости увеличивать не следует, поставьте на нативное (для большинства фотоаппаратов это 100) и по возможности не трогайте.
Выставляют в зависимости от приоритетов и условий.
К примеру, нужен мне пейзаж без шума со штатива, тогда выставлю iso, потом выдержку.
А, если стрит, то Сперва выдержку, потом диафрагму и iso.
Т. е. нет единого для всех случаев правила.
Думаю что для основных жанров художественной фотографии (пейзаж, портрет, натюрморт) правильной будет последовательность исо, диафрагма, выдержка. А можно даже режим А с коррекцией экспозиции при необходимости. Но кроме этого ещё надо выставить баланс белого, настроить стиль, если этого не сделать то возможно придётся снимать в RAW и потом обрабатывать снимок.
присоединяюсь к мнению, что порядок зависит от жанра: "СПОРТ" - ЭТО ПРИОРИТЕТ ВЫДЕРЖКИ
ПОРТРЕТ - ПРИОРИТЕТ ДИАФРАГМЫ
АСТРОФОТО... -и так далее
ПОРТРЕТ - ПРИОРИТЕТ ДИАФРАГМЫ
АСТРОФОТО... -и так далее
От перестановки слагаемых сумма не меняется...
Для некоторых сюжетов (например, съёмка в театре или съёмка спортивных соревнований) это близкий к оптимальному порядок (хотя в театре, пожалуй, я бы поменял местами выдержку и ISO). Для большинства сюжетов в моей практике -- нет. Начинать нужно с наименее компромиссного параметра, а каким он будет -- зависит от сюжета.
Правильно будет знать хотя бы, что такое Tv и Av и какой в каком случае применяется.
Всё зависит от того, что снимаешь и от освещения, а шахматы тоже спорт