Андрей Мясо

вопрос немножко сложный, про детей (см. вн.)

Следователь вызвал меня ознакамливаться в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела. У меня маленький ребенок, 3 года. Следователь зная это, и зная что я один с ребенком, выдал мне бумагу, что бы я являлся к нему в период с 18.00 до 22.00 Вопрос вот в чем - правомерно ли назначать такое время для ознакомления с делом? Забегая вперед скажу что следователь так и не ознакомил меня с делом и передал дело в суд. Просто получалась такая ситуация, что я приходил в назначенное время на ознакомление, а охранник говорил что рабочий день в прокуратуре окончен, ничего не знаю.

Ти Ма

адвокат пусть копию снимет

на всякий случай -

согласно ч. 3 ст. 227. УПК, по просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела

Ирина Тройнина

У вас будет адвокат. Спросите у него. Можете попросить суд ознакомить с делом.

Наталия Козлова

Охранник поступил в соответствии со своей инструкцией.
Вы же имеете право ходатайствовать перед судом об ознакомлении Вас с Вашим делом в связи с тем, что следователь не предоставил Вам такой возможности.
Протокол об ознакомлении Вас с материалами уголовного дела также должен находиться в этих материалах материалах.

УПК РФ Статья 218. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела

1. По окончании ознакомления ОБВИНЯЕМОГО И ЕГО ЗАЩИТНИКА с материалами уголовного дела следователь составляет протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные заявления.
2. В протоколе делается запись о разъяснении обвиняемому его права, предусмотренного частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса, и отражается его желание воспользоваться этим правом или отказаться от него.