Максим Маляев

Мать отказывается приватизировать муниципальное жилье. Что делать?

Ситуация такая - в квартире живут: мать, сын (24 года) и дочь (20 лет) . Отец прописан, но не проживает, с матерью в разводе, на жилье не претендует, готов отдать свою часть собственности детям в случае приватизации. Матери кто-то наговорил глупостей про то, что приватизация это плохо. И вот она наотрез отказывается приватизировать жилье, никак не объясняя это. Могут ли остальные жильцы приватизировать жилье на себя без ее согласия? Не хочется дарить квартиру государству. Убедить ее невозможно.

Олеся Серегина

Если убедить мать невозможно, то и приватизировать невозможно.
Меня позабавили Ваши слова "Не хочется дарить квартиру государству"
Вы и не можете собственнику подарить его же собственность ))) Извините...

Алексей Анищенко

Возможные мотивы матери:
1. Налог на имущество у собственника.
Сейчас с инвентариз. БТИ- несколько сотен руб. в год и пенсионеры освобождены, но будет нов. налог- с кадастр. стоимости- больше, но налог. вычет 20 м, и вряд ли 1/4 доля матери в квартире ( площадь кот. вы не пишете) будет больше 20м, а значит ваще этот налог она платить не будет.
2. Обязанность собственника оплачивать взносы на капремонт.
Введен будет видимо с 14 года ежемес. в платежку по жил. и комм. услугам. Тут в пределах 500 руб. м. б. на всю квартиру и солидарная обязанность у сособственников, и с этой оплатой справитесь, дети взрослые и сами могут оплачивать, чтобы мать финанс. нагрузки не почувствовала.
3. Свободное распоряж. жилым помещением собственниками.
Взрослые дети, создавать могут семьи и дети появятся, и непременно захотят жить отдельно. И если с нуля купить отд. квартиру весьма затруднительно при нынешних ценах на недвижимость, даже в ипотеку,
то с учетом вырученных средств от продажи доли, этот вопрос более решабельный. Соответственно мать может опасаться, что взрослые дети затеют продажу квартиры, и если они смогут как работающие и с дост. доходом и накоплениями - на деньги от продажи своих долей с добавлением собственных и кредитных, купить отдел. жилые помещения,
то мать вряд ли на деньги от продажи своей 1/4 доли купит себе однушку, и накоплений у нее нет добавить столько, и ипот. кредит она не хочет, или ей м. б. и не дадут ей с ее уровнем дохода и\или возрастом. соц. положением (пенсионер, инвалид) .
Но дети то, если мать не дает согласие на продажу всей квартиры, могут свои доли продать с соблюдением права преимущ. выкупа сособственником- матерью по ст. 250 Гк РФ- мать откажется покупать- нет денег.
Тогда дети продадут любым желающим покупателям, чтобы потом решать свой жилищ. вопрос, способами указанными выше,
А мать на старости лет получит в квартире сособственников- посторонних людей, с кот. придется жить в одной квартире и определять порядок пользования жилым помещением.

И вот если первые два пункта можно разъяснить, и поймет чел,
то по 3 пункту риски все равно высоки для матери.
И обещаниям, что дети так не сделают- свои доли не продадут чужим людям,
или при продаже всей квартиры по альтернат. сделке обязательно матери однушку купят отдельную в собственность, а уже остаток денег поделят между детьми, чтобы им отдельно улучшаться дальше,
мать вправе не верить.
Как и обещаниям, что приватизируют в равнодолевую на 4 челов по 1/4 доле, потом отец дарит детям поровну свою долю 1/4 ( НДФЛ не будет, ибо близкие родственники) , и потом дети от своих долей подарят матери (НДФЛ не будет, ибо близкие родственники) , так, чтобы у матери в квартире была настолько большая доля, при продаже которой можно было на деньги выруч. от продажи спокойно купить однушку.

Так что это вопрос отношений и доверия.

Александр

Не могут без ее согласия. Просто нет никаких вариантов. Только уговаривать.

Екатерина Нефёдова

правильно делает....

Dima

Все лены семьи должны дать согласие! Иначе не приватизируют!

Глеб Кобзев

А смысл?
Пока дети там прописаны-их никто выгнать не сможет.
Приватизация нужна только для продажи.
Приспичит-сделать недолго.

Natalya

ничего, а кто вам сказал, что квартира достанется государству, что за новая дурь.. . как жили так и будете жить...

Ме
Мехровар

Да, только с согласия матери!

Павел Буцан

Уговаривать!!!