Алёна Маринина

В чем причина неравномерного распределения рек по материку?

Евгения Романова

Из всей атмосферной влаги, выпадающей на территории Австралии, только 10-13% поступает в водоемы, остальная либо испаряется, либо просачивается в почву и потребляется растениями. В этом главная причина исключительной бедности континента поверхностными водами.

Самые полноводные, хотя и короткие реки стекают в Тихий океан с хорошо увлажненных восточных склонов Большого Водораздельного хребта. Напротив, почти все реки, принадлежащие бассейну Индийского океана, пересыхают на длительное время. Большая часть Западно-Австралийского плоскогорья и Центральной низменности пересекается лишь редкой сетью сухих русел (криков) , заполняющихся водой после эпизодических ливней. Самые длинные и разветвленные крики в особо многоводные годы впадают в озеро Эйр, в большинстве же случаев устья их

Инна

Вопрос в отдел кадров? Хм. И где там у них реки и материки протекают то? А то у меня обувь испачкалась, помыть бы)))) )

Сашуля Сухонос

плохо работают

Александр Кочетов

Видимо в неравномерности распределения осадков.

Сергей Садовский

Водоразделы расположены тоже неравномерно....

Денис Кощиенко

в чём обесняется