Виктория Логина

Богомол.. идеальный убийца насекомых... С него скопировано великое боевое искусство.. что еще известно об этом животном?

Жанна Блохина

Богомолы - отряд хищных насекомых, близки к таракановым. Наиболее характерный признак богомола - устройство передней пары ног, вооружённых сильными шипами и служащих для захватывания добычи.

Богомолов очень часто разводят в террариумах. Ведь наблюдать за этим насекомым чрезвычайно интересно. Но, к сожалению, в природе выследить богомола довольно сложно, ведь он мастер по части маскировки. Покровительственная зеленая или бурая окраска делает его практически незаметным в траве. Это насекомое надолго неподвижно замирает, благодаря чему его опять-таки очень сложно обнаружить.

Как выглядит богомол?

Богомол – один из искуснейших охотников в мире насекомых. Самцы, как правило, намного мельче самок, поэтому чаще всего питаются мелкими мошками. Зато самки способны охотиться на довольно крупных насекомых. Впрочем, это не касается многих крупных тропических видов богомолов, достигающих в размерах длины ладони. Такие хищники питаются не только кузнечиками и бабочками, но и змеями, лягушками и даже мелкими птичками.

У богомола очень мощные челюсти и ноги-клешни. Правда, быстро передвигаться он на своих ногах не может – они предназначены для другой цели. Своими ужасными конечностями, напоминающими бензопилу из фильмов ужасов, он захватывает, словно тисками, жертву, убивает и заглатывает ее.

Как богомол справляется с врагами?

Конечно, у богомола есть и опасные враги. Хотя он довольно хорошо летает, скрыться от опасности таким способом богомол может далеко не всегда. Поэтому, когда насекомое сталкивается с врагом, оно не пытается уползти или улететь. Богомол пытается напугать хищника. Он резким движением расправляет крылья и начинает издавать угрожающие звуки. Такая резкая перемена внешнего вида насекомого пугает даже человека.

Па
Павел

Тан Лан цюань

Юлия Чивилева

он снимался в мультике кунфу панда

Анастасия Однорог

Идеальный убийца насекомых это росянка.

Оксана Шакирова

после спаривания самка съедает самца.. или я что-то путаю..))