Ан
Анна

Пьеса Чехова "Вишнёвый сад" помогите плиз! нужно очень срочно помогите пожалуйста

к с станиславский увидел в вишнёвом саде а п чехова тяжёлую драму русской жизни. Можно ли утверждать что и для нас современников это так же тяжёлая драма русской жизни. Что в современной жизни мы безвозвратно теряем не сумев сохранить как вишнёвый сад ответ на вопрос

Эрлан Дыйканбаев

Пьеса "Вишневый сад" была создана Чеховым в 1903 году, поставлена в 1904 году, на сцене Московского Художественного театра.
"Вишневый сад" называют пьесой о закате поместнодворянской жизни, но прежде всего, это пьеса о Родине, о мнимых и подлинных хозяинах Русской земли, о наступющем обновлении России.
Россия отжившего прошлого представлена в пьесе образами Раневского и Гаева. Этим героям вишневый сад дорог как память, как воспоминание о детстве, молодости, благополучии, о своей легкой и изящной жизни.
Для бывших хозяев имения и их окружения - Раневской, Вари, Гаева, Пищика, Шарлотты, Дуняши, Фирса - с гибелью вишневого сада заканчивается привычная жизнь, а что будет дальше - весьма неопределенно. И хотя они и продолжают делать вид, что ничего не изменилось, такое поведение кажется смешным, а в свете сложившейся ситуации, - даже глупым и неразумным. Трагедия этих людей не в том, что они потеряли вишневый сад, разорились, а в том, что их чувства стали весьма измельченными.. .
Чехов показал в пьесе постепенное вымирание дворян­ства. На смену ему в начале нашего века пришла буржуазия. Буржуазия неуклонно вытесняла дворян, прочно занимая свое место в жизни России начала века.
Пьеса заканчивается стуком топора, символизирующим гибель дво­рянских усадеб, гибель старой России. На смену России старой приходила Россия действующая, динамичная.. .
Остается впечатление, что, основной трагизм пьесы состоит не только в продаже сада и имения, в котором люди провели свою молодость, с которым связаны их лучшие воспоминания, но и в неспособности тех же самых людей что-либо изменить для улучшения своего положения. Мы постоянно ощущаем нелепость событий, происходящих в пьесе. Нелепо выглядят Раневская и Гаев с их привязанностью к старым предметам, нелеп Епиходов, а Шарлотта сама является олицетворением ненужности в этой жизни.
Чеховская ирония блистательна. Комедия его удивительно запечатлела всю нелепицу русской жизни конца века, когда старое кончилось, а новое еще не началось. Одни герои уверенно, в первых рядах всего человечества, шагают вперед - к звезде, оставляя вишневый сад без сожаления. О чем жалеть? Ведь вся Россия наш сад! Другие герои мучительно переживают утрату сада. Для них это утрата живой связи с Россией и собственным прошлым, со своими корнями, без которых им остается лишь кое-как доживать отпущенные годы, уже навсегда бесплодно и безнадежно.. .Спасение сада - в его коренном переустройстве, но новая жизнь означает прежде всего смерть былого, и палачом оказывается тот, кто яснее всех видит красоту гибнущего мира.
http://www.gramma.ru/LIT/?id=1.136
Город стремительно меняется. Исчезает его привычный облик. Мы болезненно расстаемся с его символами, его декорациями, его прошлым. Это и наше прошлое. И можно сказать, что у каждого поколения свой «Вишневый сад» . Но история бесчувственна. Ее забота – движение.
У нас на глазах возникает совершенно другой город. В нем появляется ощущение мощи, размаха, энергии. Он заключает себя в сталь, бетон, стекло. Становится современным, богатым, комфортным… Исторический город уходит безвозвратно. В нем почти не остается следов предшествующей жизни.
И мы вынуждены уступить напору этой созидательной, но не всегда разборчивой энергии.
…Но кажется, наша запоздалая ответственность, наш долг, осознанная нами необходимость в том и заключаются, чтобы попытаться сохранить в этом, уже, по существу, новом городе присутствие истории, атмосферу уходящего времени. А еще его поэтику, его образ. Напомнить о жизненной необходимости наших связей с прошлым. Их нравственном участии в настоящем.