Владимир Ермолаев

График работы и оплата труда

На предприятии с 1.01.13 по 9.01.2013г. официально был простой по вине работодателя. Оплату произвели согласно закону 2/3. Но и в эти же дни они выводят тех же самых людей за двойную. Правильно ли это?
Уточнение: выводят людей не для производства продукции, а для дежурства.
Будьте добры поподробнее дать ответ. Конфликтная ситуация.

Александр Кравченко

Не очень понятно написано. Но если есть проблема в производстве и его вынуждены приостановить по вине работодателя, то конечно такой простой оплачивается 2/3 оклада. Вас смущает, что оплачивается другая работа? Но она и должна оплачиваться, тут же нет простоя. Либо объясните поподробнее, что именно Вас неустраивает в данной ситуации

Женя

Вероятно, Вы владеете не всей информацией. Возможно, что на производстве какая-то категория работников выводится на простой. И в то же время другие производственные участки, которые по технологическому процессу так просто не остановить, работают в прежнем режиме. И если их работа выпадает на праздничные дни, то она и должна оплачиваться в соответствии с Трудовым кодексом РФ в двойном размере ( ст. 153 ТК РФ).