Анастасия Лень

Птицы из подкласса бескильевых (страусы, эму, нанду и т. д. ) - изначально не умели летать или имели летающих предков?

Los Merengues

Предки современных бескилевых птиц появились на Земле около 80 миллионов лет назад. Все современные птицы делятся на несколько групп, сильно отличающихся друг от друга, но у всех птиц были общие предки, которые умели летать. Об этом свидетельствуют много общих черт птиц. Согласно одной современной теорией, во всех бескилевых птиц мог быть один предок. Только южноамериканских тинаму, которые едва поднимаются в воздух, ученые выделяют в над отряд новонебных, или типичных птиц, другие же виды принадлежат к одному над отряду - птиц, бегающих. Скелет тинаму своему строению напоминает скелет бескилевых птиц. С помощью новейших серологических исследований (анализа крови) было установлено, что в тинаму и бескилевых птиц могли быть общие предки. В конце Мелового периода, примерно 70 миллионов лет назад, в классе птиц выделилась отдельная ветвь - пингвины, от которых происходят водоплавающие птицы, способные к "подводному полету".