Александр Кравченко

Вопрос про электрику но не про авто и мото!

Вот не могу понять одного, говорят что в однофазном токе: фаза (L) и говорят что ноль рабочий, но прочитал, что по нему то к не идет, тогда как он может быть рабочим? И заземление (ну это понятно) ! А в 3-х фазном все три фазы рабочие, ноль защитный, вот объясните про 1 фазную систему

Слава Калошин

если без подлючения к потребителю, ток не идет ни по фазному проводу ни по нулевому. в этом случае у фазного провода есть только разность потенциалов - он опасен. у нулевого разности нет. но если подключить, то ток пойдет и по фазному и нулевому. учи электротехнику. долго обьяснять еще и про 3х фазный. физику своего класса хотя бы

Александра Гребёнкина

встань на резиновый коврик и хоть язывом облизывай провод с фазой, тебя за язык не дернет, а вот если встать на ноль...

Михаил Костин

напряжение -разница потенциалов между контактами.
В 3 фазном разница между фазами 380в. А между фазой и 0 220в.
Вот эту одну фазу и 0 к розеткам и подключают и ток по ней идет очень неплохо. .
Представь себе что из фазы льется в 0, может так понятнее