Марина Вдовина

Был йорк, теперь хотим ши-тцу

У нас в семье жил йорк. Любил свои дела делать рядом с пеленкой и когда гуляли постоянно скулил. С шерстью управлялись без проблем, муж сам ушки приводил в порядок, ногти стриг, купали и т. д. . Сейчас у нас годовалый ребенок и мы задумываемся завести ши-тцу, к тому же планируем переехать жить из квартиры в дом. По шерсти проблем не вижу, на йорке натренированы. Может быть кто то держал эти породы дома. Интересует разница в характере йорка и ши-тцу. Поведение на улице и дома, ну и может быть что то еще.

Андрей Воробьев

Ши-тцу это собака компаньон, а йоркширский терьер декоративная собака.

Людмила Марченко

Народ, ну вы чего? Йорк - это терьер, а ши тцу как раз декор, ибо никогда за этой породой другого использования не предусматривалось.
Ши тцуни по сравнению с йорками спокойнее, флегматичней, что ли. Мне они мопсов похарактеру напоминают, тем более, что с дыхалкой те же проблемы имеют.
Имея опыт и с теми и с теми, всегда бы выбрала йорка, но это на любителя.
Про улицу и лоток.. . это проблема воспитания, а не породы. Хотите, чттбы собака вела себя по-другому - дессируйте ее по-другому.

Андрей Овчинников

Берите ши-тцу собака супер подходит отлично для детей не укусит я своего ши-тцу иногда мучаю) Ши-тцу очень терпеливы советую вам такую собаку!

Наташенька Маслич

Спросите тех кто держал и того и другого все будут за ши-тсу. Йорк при всей своей очаровательности и любвеобильности все же живая игрушка. Не в обиду ей будет сказано. Это декоративная собака. Милая, ласковая, очаровательная и проч. Но ши-тцу это уже серьезное животное. При всей своей не меньшей очаровательности это уже компаньон, сообразительная собака, не линяет, любит детей. Ее владельцы говорят что это идеальная собака. Почитайте тут http://www.mini-doggs.ru/?p=324 и ваши сомнения отпадут